Материал опубликован в блоге Антона Носика в "Живом Журнале"

Экс-чемпион мира по шахматам Г.К. Каспаров прислал мне виртуальную перчатку.
Польщен.
Принимаю вызов.

Гарри Кимовичу кажется безобразной моя позиция по Сирии. Ему представляется, что гуманитарные бомбардировки Сирии силами США и их союзников по НАТО сегодня жизненно необходимы. А "недальновидную" позицию тех, кто предлагает иностранным державам не вмешиваться в сирийское братоубийство, Каспаров сравнивает с позицией Чемберлена и Даладье в Мюнхене в 1938 году.

Отвечу по пунктам:

1. Что касается 1938 года, речь на Мюнхенской конференции не шла о вмешательстве или невмешательстве во внутренние дела Третьего Рейха. Речь там шла только о согласии Великобритании и Франции на агрессию Гитлера против суверенной страны. Поэтому сирийская аналогия хромает на обе ноги. И, кстати, доступна легкому выворачиванию наизнанку. Потому что повод, который Гитлер использовал для оправдания своих претензий к Чехословакии, полностью идентичен тому, который сегодня поднимают на щит сторонники иностранной интервенции в Сирии. Речь шла как раз о страданиях мирного, гражданского населения — судетских немцев. Именно их фюрер намеревался спасти от чешских зверств. На территории Чехословакии действовала Партия судетских немцев — аналог сегодняшней сирийской оппозиции. Ее лидер Конрад Хенляйн встречался с Чемберленом и Даладье, рассказывал им о гибели мирного судетского населения от рук "режима Бенеша". И они сделали вид, что поверили. В этом смысле недавний отказ Совета Безопасности ООН санкционировать интервенцию в Сирии — не повторение Мюнхена, а решение прямо противоположного характера. Тот же самый предлог, который Гитлер успешно использовал в 1938 году в Мюнхене для оправдания агрессии против суверенной Чехословацкой Республики, в 2013 году в СБ ООН не покатил. Но, повторяю, это не аргумент в моем споре с г-ном Каспаровым, а всего лишь демонстрация антинаучности фоменковского метода выворачивания истории наизнанку, с грубой подменой дат, географии и достоверно известных фактов. Судьба авантюры с международной интервенцией в Сирии не решается в Мюнхене 1938 года. Она решается в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе 2013 года. При всей риторической заманчивости аналогий с Мюнхеном-38, их место — в унитазе привокзального сортира.

2. И США, и страны Евросоюза — демократии западного образца. Вопрос об их участии в тех или иных военных действиях решается демократически избранными парламентами, состав которых отражает волеизъявление большинства граждан. Г-ну Каспарову, с учетом его коммунистического партноменклатурного прошлого, это может не нравиться, а меня вполне устраивает. Парламент Великобритании, отклонивший на прошлой неделе законопроект об участии этой страны в ударе по Сирии, получил поддержку 71% граждан, как свидетельствует опрос, проведенный по заказу BBC. Опрос в США, проведенный по заказу NBC News, показывает, что лишь 21% американцев согласны с утверждением о соответствии удара по Сирии национальным интересам их страны, и только 27% разделяют религиозную веру Гарри Кимовича в то, что любая иностранная бомбардировка способна улучшить положение жителей Сирии. Зато 79% убеждены, что президент Обама не имеет права отдавать приказ о бомбежке Сирии без санкции Конгресса. Во Франции, где еще совсем недавно 2/3 населения высказывались в поддержку отправки войск в Мали, 64% сегодня выступают против участия страны в сирийской гражданской войне. И когда генсек НАТО Андерс Фог-Расмуссен говорит, что структуры этого альянса не будут задействованы в нападении на Сирию, меня это ни разу не удивляет. А удивляет лишь то, что Гарри Кимович склонен винить в такой позиции Североатлантического альянса вашего покорного слугу. На самом деле, это не я виноват. Это демократия, гроссмейстер. Понимаю, что ни в КПСС, ни в ЦК ВЛКСМ, ни в ЦК ЛКСМ Азербайджана Вас таким словам не учили. Но лучше учиться им поздно, чем никогда. Демократия — это когда кроме Вашего мнения есть еще и мнение большинства. И оно главней Вашего.

3. Если оставить в стороне формальные вопросы буржуазного народовластия и обратиться непосредственно к событиям 21 августа 2013 года, которые Гарри Кимовичу представляются достаточным поводом для бомбежек Сирии, то тут тоже есть некоторая загвоздка. Дело в том, что никаких данных, подтверждающих причастность режима Асада к применению химоружия, за 12 дней с момента газовой атаки никому не предъявлено. А категорические утверждения о том, что химическое оружие было применено, и что его применил именно Асад, появились именно тогда, 12 дней назад. И по сей день у нас не существует ни одного доказательства, кроме честного слова американских спецслужб. Я б, может, и рад поверить им на слово, но мешает одно маленькое обстоятельство. 10 лет назад они мне обещали предъявить такие же доказательства насчет ОМП в Ираке. Тогда я, кстати, вообще ни разу не сомневался, что предъявление вещдоков — дело пары дней. Ведь Саддам как минимум два раза за время своего правления использовал БОВ: на севере против курдов и на юге страны против шиитов. В обоих случаях речь шла о ста с лишним тысячах жертв. Но прошло 10 лет, а никаких материалов, обосновывающих вывод о наличии у Саддама ОМП в 2003 году, спецслужбы США так и не представили. Сегодня консенсус в цивилизованном мире сводится к тому, что с 1991 года Ирак никакими ОМП не располагал. Хоть спецслужбы США и клялись мамой, что такие ОМП у Саддама имеются. Возможно, у Гарри Кимовича есть какие-то специальные причины верить спецслужбам США больше, чем собственным глазам, но мне этот его аргумент не кажется убедительным. Кто обманул меня 10 лет назад, с того я сегодня требую доказательств. А их нет, как и 10 лет назад. Пусть дальше клянутся мамой, а я пока жду доказательств, и понимаю из десятилетнего опыта, что не дождусь.

4. Гарри Кимович обвиняет меня в том, что я на конфликт в Сирии смотрю сквозь прицел снайперской израильской винтовки. Помогу ему расширить масштаб кровавого навета. Я действительно смотрю на ситуацию в Сирии сквозь прицел — но не винтовки какой-то сраной, в Коннектикуте собранной, а израильского боевого вертолета, бомбардировщика, димонского ядерного реактора.

Это правда, и я ее ни разу не стыжусь. Потому что я, в отличие от Вас, гроссмейстер, никогда не скрывал своей национальности, не менял отцовской фамилии, не пытался прислуживать воротилам антисемитского режима ради карьерного роста. Зато я служил в Армии обороны Израиля, чего тоже ни разу не стыжусь и не скрываю. Для меня Сирия — это вражеская территория, и чем им там хуже, тем нам лучше. Я — гордый еврей, и мне нет никаких причин делить сирийцев на "хороших" ваххабитов и "плохих" алавитов. Они мне все в одинаковой степени враждебное зверье. Пусть убивают друг друга на здоровье, лишь бы эта гражданская война не оставляла им денег на финансирование терактов "Хизбаллы", ХАМАСа и прочих сателлитов режима Асада. Чем дольше длится эта патовая ситуация с гражданской войной, тем лучше для Израиля. Что касается рекомендации Гарри Кимовича завалить лагеря сирийских беженцев израильскими печеньками шестиконечной формы — спасибо, конечно, за идею. Но мы уже такими печеньками завалили Газу по самое не балуйся. А там в ответ выбрали ХАМАС, который объяснил электорату, что наша гуманитарная помощь — признак слабости сионистского режима и его скорого падения. Дальше он наши печеньки легко, по курсу, обменял на "Кассамы", которыми потом обстреливал израильские детсады.

Хотите давать Израилю советы, Гарри Кимович? Поживите в Израиле для начала, послужите в армии, понюхайте если не пороха, то хумуса, на худой конец. А то ваши "советы постороннего" как-то совсем уж дурно пахнут.

Антон Носик

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены