Эмилия Слабунова. Фото с сайта karelia-zs.ru
  • 23-08-2013 (13:22)

Основного конкурента мэра Петрозаводска сняли с выборов с помощью "Патриотов России"

update: 23-08-2013 (13:20)

Петрозаводский городской суд 22 августа отменил решение городской избирательной комиссии Петрозаводска о регистрации кандидата в мэры от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба партии,

заявление в суд подал кандидат от партии "Патриоты России" Юрий Шабанов, по инициативе которого карельское отделение партии вошло в состав путинского ОНФ.

На суде Шабанов заявил о следующих нарушениях кандидата Слабуновой. Во-первых она, являясь директором лицея, представила в избирком трудовую книжку старого образца, во-вторых не указала, что является кандидатом педагогических наук, а лишь написала, что у нее высшее образование, а самое главное - при подаче в ТИК первого финансового отчета, который представляется одновременно с документами о регистрации,

в форме об учете поступления и расходования средств избирательного фонда подписалась не Слабунова, а финансовый уполномоченный кандидата.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В своем выступлении кандидат говорила о несоразмерности допущенных неточностей и нарушений в документах тому требованию, которое предъявил заявитель — снятию ее с выборов, однако она не была услышана судом. У Слабуновой есть пять дней на обжалование решения суда в Верховном суде Карелии.

Отметим, что выборы мэра Петрозаводска пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Об участии в выборах заявляли 16 кандидатов, зарегистрировано 14. Среди них 3 самовыдвиженца и 11 представителей от партий.

От "Единой России" кандидатом является Николай Левин, глава Петрозаводска с 2008 года.

В городе было проведено несколько опросов на тему "Если бы сегодня состоялись выборы мэра Петрозаводска, кому бы вы отдали свой голос?". Как сообщил сайт "Губернiя Daily", один опрос, который продлился четыре дня и в котором участвовало 1432 человека, показал, что

около 53 процентов участников проголосовали бы за Слабунову. На втором месте – Левин с 18 процентами голосов.

В другом опросе снова победила Слабунова – она набрала около 49 процентов голосов, тогда как Левин – всего около 13 процентов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России