Заставка передачи Андрея Караулова "Момент истины"
  • 12-07-2013 (13:34)

Королевство кривых зеркал

Псевдоученый и ложный полковник обвинили оппозицию во всех смертных грехах

update: 12-07-2013 (13:43)

На минувшей телевизионной неделе отечественные мастера голубого экрана в очередной вылили на головы бедных зрителей солидный ушат помоев.

Не успели мы разобраться с нагромождением вранья в фильме "Убийство в подарок", вышедшем в эфир на канале НТВ, как на других каналах одна за другой начали выходить многочисленные агитки, слепленные по тому же нехитрому лекалу. Во всех смертных грехах на этот раз обвинили Илью Яшина, Илью Пономарева, Льва Пономарева, Сергея Митрохина, Гарри Каспарова, Бориса Немцова и других лидеров оппозиции.

Похоже, федеральное телевидение превратилось в мифического дракона, у которого, как известно, вместо одной отрубленной смертоносной головы вырастает сразу несколько новых. Причем вновь выросшие головы сразу стремятся превзойти свою "предшественницу" в коварстве и злодействе.

Чего стоило одно только утверждение, прозвучавшее 8 июля в передаче "Момент истины" на Пятом канале. Господин Караулов, которого, очевидно, окончательно покинул здравый смысл,

Смотрите также
НОВОСТИ

на полном серьезе заявил, что оппозиционеры (среди них и названные выше) стоят за акциями общественников, выступающих против использования в цирковых представлениях дрессированных животных!

Все потому, что перечисленные "либерасты" преклоняются перед гнилым и подлым Западом, в том числе перед "визитной карточкой" культуры этого Запада канадским Cirque du Soleil, где дрессированных животных не используют принципиально. Якобы для того чтобы сделать приятное своим любимчикам, продажная оппозиция и устроила череду акций в защиту обиженных в российских цирках обезьянок.

Право же, нужно иметь на редкость извращенное сознание, чтобы додуматься до такой бредовой гипотезы. Как говорят в народе, нормальному человеку столько не выпить.

Впрочем, чаще всего создатели телевизионных агиток идут по самому простому пути, продиктованному в свое время еще доктором Йозефом Геббельсом. Тот, помнится, сказал, что, "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят". По этой схеме авторы теледоносов берут некую известную личность (естественно, из числа противников режима) и обвиняют ее в совершении чудовищных злодеяний.

Расчет, к сожалению, часто оказывается достаточно точным. Кто-то просто не станет отвечать на явную клевету. Кто-то ответит, но на страницах не самой популярной газеты или же в эфире качественного, но откровенно "нишевого" телеканала.

И в том, и в другом случае подавляющее большинство зрителей ничего не узнают о реакции оклеветанных, а из тех, кто узнает, многие предпочтут поверить уважаемым людям из "ящика", нежели жалким оправданиям подозрительного "иностранного агента".

По такой схеме был построен упомянутый фильм НТВ "Убийство в подарок", в котором Михаилу Ходорковскому приписывается абсолютно не нужное ему убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В следующем творении, вышедшем через неделю на том же канале и называвшемся "Грантоеды", правозащитника Льва Пономарева обвинили, помимо всего прочего, в намерении отдать Японии пресловутые Курильские острова. Наконец, вершиной вранья и лицемерия отметился Андрей Караулов в том же "Моменте истины".

Бог с ним, с Cirque du Soleil, эту дурацкую гипотезу при большом желании можно списать на полет авторской фантазии.

Однако господин Караулов изрекает в качестве непреложного факта и откровенную неправду. Он вытаскивает на божий свет давно опровергнутый лживый рассказ о том, что активисты группы "Война", в том числе Петр Верзилов и Надежда Толоконникова, якобы повесили (!) в каком-то универсаме живого (!) еврея, выступая тем самым за немедленное выселение из России гастарбайтеров, гомосексуалистов и тех же евреев.

Байка, повторимся, давно была опровергнута и забыта. Но ведь многие не слышали о ней вовсе. Вот на этих-то новичков и был рассчитан сюжет Караулова. Они теперь хорошо запомнят, что оппозиционеры "вешают евреев". Со всеми вытекающими из этого выводами.

Столь же абсурдным оказалось и утверждение Караулова, будто гастроли Cirque du Soleil проходили в России при пустых залах и администраторы раздавали на улицах городов бесплатные билеты.

Эти выдумки были не только жалкими, но и подлыми в бессильной зависти к чужому успеху и таланту. Поскольку россиянам хорошо известно, как трудно было достать билеты на представления прославленного канадского коллектива.

Вновь повторимся и скажем, что художественный уровень подобных творений не подлежит серьезному анализу. Однако оставлять без внимания факты вранья мы также не намерены. Мошенников и наперсточников следует вовремя хватать за нечистые руки и выставлять на всеобщее обозрение. Читатели и зрители должны знать, от чьего имени звучат с экрана на всю страну ложь и клевета.

Сегодня мы упомянем только два имени. В фильме "Грантоеды" на Льва Пономарева с обвинениями обрушиваются, в частности, Антон Цветков и Игорь Коротченко.

Присмотримся поближе к этим примечательным господам.

Господин Цветков позиционирует себя как председателя президиума общественной организации "Офицеры России", а также называет себя кандидатом экономических наук и кандидатом политических наук.

Слов нет, звучит очень громко.

Вот только в среде настоящих защитников Отечества организация с таким названием, мягко говоря, не слишком хорошо известна. Те же, кто о ней хоть что-то слышал, не находят добрых слов об этом полумифическом объединении.

Зато о самом господине Цветкове можно сказать вполне конкретно — в армии он (по собственному, кстати, признанию) не служил, и офицером, судя по всему, не является. То есть организацию с громким названием создал и возглавил, так сказать, по зову души.

Возможно, это ненаказуемо. Зато присвоение себе сразу двух кандидатских степеней явно входит в противоречие с законом.

Многочисленные сайты свидетельствуют о том, что формально диссертации были защищены. Однако Антон Цветков

при их написании активно использовал, естественно, без цитирования и ссылок, работы других авторов, и его диссертации имеют прямые признаки плагиата.

Ничего не скажешь — достойный кандидат на роль проводника добра и обличителя зла!

Ничуть не лучше обстоят дела и с Игорем Коротченко. Авторы телепрограмм называют его полковником запаса и председателем Общественного совета при Министерстве обороны России.

Однако эти сведения являются, скажем так, немного устаревшими. Господин Коротченко действительно непродолжительное время возглавлял упомянутый совет. Однако, как свидетельствуют официальные источники, "после избрания главой Общественного совета при Минобороны РФ в прессе появились утверждения, что Игорь Коротченко является обладателем весьма запутанной биографии". Некоторые СМИ усомнились, что военный эксперт говорит правду о подробностях своей службы и, в особенности, об обстоятельствах и мотивировке своего увольнения из Генштаба РФ.

Приводились аргументы, что Игорь Коротченко вообще получил звание полковника незаконно.

В результате вскоре Коротченко пришлось покинуть пост председателя совета, уступив кресло журналисту Павлу Гусеву.

Час от часу не легче! К фальшивому ученому добавляется ненастоящий полковник, обладающий, к тому же, "запутанной биографией".

Но это не мешает им обоим громогласно обвинять с федеральных экранов оппозицию во всех смертных грехах.

Видимо, мошенничество и уголовщина считаются сегодня значительно меньшим преступлением, нежели критика существующего режима.

Показательно и то, что телевизионное начальство перестало прятаться за обтекаемые формулировки в финальных титрах. Если раньше теледоносы и телепровокации приписывались каким-то неведомым "производителям", то теперь, скажем, на канале НТВ их венчает гордый титр "дирекция общественно-правового вещания".

Что лишний раз подчеркивает печальный факт: ложь окончательно возведена в базовый принцип государственной политики.

Георгий Глазунов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны