26 апреля — день солидарности с Дмитрием Рукавишниковым, обвиняемым по "Болотному делу". Дмитрий был арестован последним из "болотных узников. Ему 35 лет. Два гуманитарных образования. Преподавал в школе. Сейчас работает в сфере ЖКХ в городе Иваново.

Женат. Дмитрий давно участвует в движении "Левый фронт". Мать Дмитрия говорит, что он очень добрый человек, мягкий в отношениях с людьми, но несгибаемый. Дима "как резиновый, может поддаться обстоятельствам, согнуться, но никогда не ломается, потому что внутри очень верен себе и гармоничен, как личность".

Сотрудники Следственного комитета пришли к Рукавишникову рано утром 2 апреля. Провели обыск, изъяли жесткий диск, флешки, листовки и книги. После чего увезли на допрос.

По версии следствия, 6 мая 2012 года филолог Рукавишников, вместе с другими демонстрантами, преграждал биотуалетами дорогу ОМОН. Ему вменяется в вину участие в массовых беспорядках. Дмитрия обвиняют в том же, в чем и журналиста Леонида Ковязина – опрокидывал туалеты, преграждал путь полиции, тащил кабинки волоком, то есть пытался защититься от нападавших полицейских и защитить других. За это "деяние" ему грозит тюремный срок от трех до восьми лет.

6 мая Дмитрий был на Болотной площади вместе с двоюродным братом – Вадимом Даниловым, тоже активистом движения "Левый фронт". Вадима задержали сразу, а к Дмитрию у властей претензий не было. В полицейских Рукавишников ничего не кидал и ни с кем не дрался – в его деле отсутствует "обычная" для арестованных по 6 мая статья 318 УК РФ – насилие над сотрудниками полиции.

Однако это не помешало следствию спустя почти год арестовать Дмитрия, просто вышедшего на согласованный властями митинг. "Опрокидывали мобильные туалеты и волочили их на проезжую часть, строя из них препятствия для сотрудников полиции и военных", — зачитал на суде материалы дела следователь Добарин. 

Он и прокурор Карасев настаивали, что избрать более мягкую форму наказания, чем содержание под стражей, нельзя: у подсудимого крепкое здоровье, о чем у следователя есть справка, а еще есть уверенность, что он продолжит преступную деятельность, если его не посадить. Прокурор на заседании был в парадной белой рубашке с погонами, он постоянно повторял, что Рукавишников подозревается в "совершении тяжкого преступления". В перерыве заседания на вопрос прокурору, почему он при параде, ответил: "Должен же кто-то быть в белом".

В поддержку Дмитрия Рукавишникова выступила с обращением журналист, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина. 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter