12 февраля doct_z опубликовал у себя в блоге информацию о некоем Михаиле Маргелове, которому принадлежат 2 квартиры в Майами. Разумеется, разнообразные клеветники тут же подумали на Михаила Витальевича Маргелова, члена Совета Федерации от Псковской области (той самой, которую возглавляет мсье Турчак), председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, верного единоросса.

При всей открытости, система регистрации прав на недвижимость в штатах устроена довольно по-дурацки (если оценивать ее с точки зрения удобства отлова жуликов), там не предусмотрено указание даты рождения, а при покупке не надо ставить подпись. Так что после публикации Маргелов заявил, что наш Рафик полностью невиновен, а недвижимостью владеет какой-то другой Рафик . "У меня нет множества квартир в США", — прокомментировал он тогда. Ну да, у кого-то нет множества квартир, у кого-то практически нет недвижимости, а кто-то насколько он понимает не является гражданином Израиля.

Маргелов понял, что участи Пехтина пока можно избежать и осмелел. Вот его интервью недельной давности:

М.МАРГЕЛОВ: Зарубежной собственности у меня не было, нет и не будет. Свою декларацию я в установленном порядке подам в начале апреля, и там никакой недвижимости за рубежом значиться не будет, потому что ее просто нет.
А.ВЕНЕДИКТОВ: И не было?
М.МАРГЕЛОВ: И не было. И не будет.
...
М.МАРГЕЛОВ: По недвижимости я свою позицию очень четко, по-моему, определил, недвижимости не должно быть у парламентария за рубежом.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1034866-echo/

Ну что ж, давайте внимательнее приглядимся к майамской недвижимости Михаила Маргелова.

26 марта 2008 года Михаил Маргелов и Дмитрий Аллександров покупают апартаменты на 44 этаже 60-ти этажного жилого комплекса Opera Tower.



Купчая на Google Docs, получить такую же можно на сайте http://www2.miami-dadeclerk.com/public-records/Search.aspx.

Здание расположено по адресу 1750 North Bayshore Drive, Майами, Флорида, в 150 метрах от берега. Вот оно на Google Maps.

Стоимость покупки составила $408,242.


Справка на Google Docs. Получить такую же можно тут, для этого надо ввести в окно поиска "Margelov".

План квартиры Маргелова в Opera Tower:


он же в pdf

А вот фотографии самого здания:

С таким видом, наверное, можно особенно эффективно размышлять о проблемах Псковской области

Больше фотографий на сайте Opera Tower.

7 апреля 2008 года, через 10 дней после покупки первых апартаментов, Маргелов и Александров покупают вторые.

Купчая на Google Docs

Они распологаются на 42 этаже 60-ти этажного жилого комплекса Marina Blue, по адресу 888 Biscayne Boulevard, Майами, Флорида. Расстояние от этой квартиры до первой чуть больше километра. Вот здание на Google Maps.

Стоимость квартиры $485,860.


Справка на Google Docs.

План квартиры Маргелова:


он же в pdf

И само здание:

Раз у нас нет подписи Михаила Маргелова, то можно попробовать установить тот ли это Маргелов через совладельца недвижимости Дмитрия Александрова. Наверняка ведь это какой-то друг/родственник/коллега.

В обеих купчих в качестве почтового адреса Дмитрия Александрова указан 889, El Cerro Boulevard, Danville, California, USA. Дом по этому адресу принадлежит Pekelis Boris L & Marina V.


Такой отчет можно получить на сайте http://www.propertyshark.com

Имена, очевидно, русские, возможно это родственники Дмитрия Александрова. А вот если посмотреть соседний дом, по адресу 893, El Cerro Boulevard (дома 891 нет, к 889 примыкает сразу 893), то его владельцем является как раз Alexandrov Dmitri Y.

Кто же такой этот Александров Дмитрий Ю., с которым Маргелов владеет двумя квартирами?

А это никто иной, как cоветник Председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ. А этим самым председателем является ВНЕЗАПНО Маргелов Михаил Витальевич.

На этом парламентская активность Александрова не заканчивается, он также является исполнительным директором некоммерческого партнерства "Содействие развитию парламентаризма "Сенаторский клуб", вот выдержка из реестра юридических лиц:

 

Он даже висел на сайте (почему-то в должности заместителя исполнительного директора)

Его оттуда оперативно потерли, но гугл помнит.

Выходит, что единоросс, член Совета Федерации, Председатель Комитета по международным делам Михаил Маргелов и его советник Дмитрий Александров уже пять лет владеют недвижимостью во Флориде общей стоимостью почти миллион долларов, которая не проходит ни в каких декларациях.

Предлагаю журналистам не стесняться и поспрашивать Маргелова про Александрова и общую недвижимость, а лучше написать журналистский запрос в Совет Федерации, как это было с Малкиным.

UPD

Пресс-секретарь Маргелова прокомментировала Эху Москвы опубликованную информацию:

В. ПААЛЬ - ... в документах ... указано что он не женат. Михаил Маргелов женат, причем, не один десяток лет. У него двое детей. И, собственно говоря, даже этот показатель свидетельствует о том, что эти документы не про нашего сенатора Михаила Маргелова.
КОРРЕСПОДЕНТ - Варвара, скажите, пожалуйста, вы нам что-то можете сказать по поводу отношений с Дмитрием Александровым, то есть кто это, почему, то есть действительно ли это его помощник? Какие у них отношения? Вот, что-то в этом.
В. ПААЛЬ - У Михаила Маргелова нет помощника Дмитрия Александрова.

Итак, по поводу "не женат". Давайте посмотрим на документы флоридского соседа Маргелова Владимира Пехтина:


В своих документах он тоже написал, что не женат, хотя известно, что жена есть. Семейной положение указывается со слов человека и там можно указать что угодно.

Во-вторых, что касается "нет помощника Дмитрия Александрова", то это совсем смешно. На сайте Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки ведь так и указано: "Александров Дмитрий Юрьевич — Советник Председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ".

Стыдно так оправдываться, Михаил Витальевич.

UPD 2

Отличный пост Сергея Пархоменко по теме

Георгий Албуров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены