Политика Путина в связи с кипрским банковским кризисом лишний раз показала, что он не диктатор-одиночка, а лидер российского криминального бюрократического капитала, последовательно отстаивающий интересы своего социального класса.

Он, кажется, задействовал уже все возможные рычаги, чтобы спасти активы российской элиты на Кипре. А деньги все-таки, видимо, тю-тю. Путину осталось только, как в известном фильме, доложить братьям по классу: "На святое дело идем – Фокса с кичи бабки с Кипра вызволять". И пойти на Кипр и ЕС войной.

Что ж, российская олигархия тогда, наверное, даст ему орден "За оборону бабла на Кипре", правда, уже посмертно. Но, помимо путниской "братвы по классу", есть подавляющее большинство населения, не имеющее ни вкладов в кипрских банках, ни оффшорных фирм. Большинство граждан России, поверьте, не сильно волнует фальсификация выборов или запреты шествий. А то, что "эти суки вывозят миллиардами наши деньги заграницу и там жируют" — вот это реально цепляет людей.

Оппозиции было бы логично добиваться ареста вывезенных заграницу капиталов действующих и бывших российских чиновников, их ближайших родственников и доверенных лиц. Необходимо передать списки подозреваемых в коррупции в ФАТФ, Интерпол, Европол, правоохранительные органы Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Нидерландов, Люксембурга, Австрии и т.д. Дабы эти инстанции могли начать расследование по поводу отмывания денег.

Дело в том, что российские коррупционеры зачастую нарушают не только российские, но и международные и национальные законы других стран. Если на них обратят внимание зарубежные правоохранители, многим не поздоровится. Можно было бы, в том числе, предложить правительству Швейцарии применить в отношении счетов российских чиновников и аффилированных с ними лиц, т.н. "закон Дювалье", т.е. "Федеральный закон о возврате неправомерно присвоенных с использованием политического влияния состояний", принятый в начале февраля 2011-го (он обязывает швейцарских банкиров не только замораживать подозрительные "политические" деньги, но и прикладывать все усилия, чтобы вернуть их на историческую родину).

Викикоррупция или "Список Деточкина" Пусть бывшие и настоящие чиновники нам не рассказывают сказки о чудесных превращениях небольших пакетов акций Газпрома или копеечных гонораров за лекции — в многомиллионнодолларовые состояния.

Чудес не бывает. Все их капиталы, так или иначе, связаны с коррупционными лоббистскими схемами. Список коррупционеров на специально созданном сайте "Викикоррупция" может формироваться по принципу Википедии. Граждане заводят страницу ("дело") о бывших или нынешних министрах, губернаторах, мэрах, высокопоставленных полицейских фсбешниках и т.д., подозреваемых в коррупции.

Одни пользователи "Викикоррупции" рассказывают о коррупционном бизнесе чиновников, другие ищут по открытым источникам их собственность за рубежом. Например, известно, что мэр города активно лоббирует интересы фирмы, принадлежащей его родственникам или подставным лицам. Собирается досье на всех участников коррупционной схемы, разыскиваются их иностранные активы. Проводится юридическая экспертиза и оформление этих материалов. Выясняется где коррупционеры могли нарушить не только российское, но и международное законодательство. Эта информация обнародуется и передается в правоохранительные органы и СМИ не только России, но и тех стран, где предположительно хранятся капиталы наших жуликов.

Конечно, на быстрый успех таких обращений рассчитывать не приходится. Но если они будут хорошо подготовлены и документированы (вот было бы дело для того же Фонда Навального), по крайней мере, в некоторых случаях можно добиться возбуждения в зарубежных судах дел об отмывании денег против российских воров.

После свержения режима неизбежно начнется процесс возвращения незаконно вывезенных капиталов (как было с собственностью различных диктаторских клик: Дювалье, Маркоса, Мобуту, Мубарака и т.д.).

Этот процесс сильно упростило бы существование списков российских коррупционеров и их зарубежных активов. Составление таких списков может быть общим делом, объединяющим граждан, которых достал коррупционный беспредел в стране.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены