Экстремизм (Фото: kissmybabushka.com)
  • 21-02-2013 (15:05)

Возбужденные враждой

Три актуальных способа стать экстремистом в обзоре Каспаров.Ru

update: 23-02-2013 (14:22)

В России продолжаются преследования по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Самые свежие процессы заведены против неосмотрительного музейного работника, обиженного тинейджера и распространителя листовок, содержащих речь православного священника.

Заведующий музеем и неудачный репост

Прокуратура Набережных Челнов (Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности экс-заведующему музеем археологии филиала Казанского университета, учителю истории Раушану Валиуллину, сообщила 21 февраля Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора".

Его обвиняют в "формировании резкого негативного отношения общественности к первым лицам государства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Инициатором предостережения Валиуллину стало УФСБ, которое упрекает его в "дискредитации органов власти", провоцировании "сомнения в легитимности власти и правильности реализуемого в стране политического курса". Преднамеренность действий Валиуллина спецслужба подтверждает якобы "проводимой им деструктивной деятельностью в период выборных кампаний 2011-2012 годов". По просьбе Валиуллина 20 февраля его ознакомили с материалами проверки. Оказалось, что

УФСБ нашло на его личной странице ВКонтакте "фотографии первых лиц РФ в военной форме третьего рейха с использованием нацистской символики".

Кроме того, УФСБ заявило, что Валиуллину полиция неоднократно выносила предупреждения о недопустимости нарушений действующего законодательства при организации протестных акций.

Раушан не получал предупреждений из полиции, он не был организатором акций, но участвовал в них. Что касается фото с первыми лицами государства, Валиуллин нашел такую одну, размещенную другим человеком у него на стене "ВКонтакте", и удалил ее.

Прокуратуре известно, и это отражено в материалах проверки, что фотографию разместил другой пользователь,

данные которого имеются Вконтакте, а правила соцсети позволяют другим людям размещать фото на чужой странице. Отметим, что по информации "Агоры" эта фотография находилась в открытом доступе на разных сайтах в момент вынесения предостережения Валиуллину. Он считает действия правоохранительных органов политическим преследованием людей, которые проявляют свою гражданскую позицию.

Залил краской обиду

В это же время сообщается о нескольких делах об экстремизме в соседней Республике Башкортостан.

Так, по данным СКР, обвинение предъявлено 19-летнему жителю Белорецка. Почти год назад, в марте 2011 года он из-за личных неприязненных отношений нанес на стенах двух домов надписи краской, направленные против обидевших его чеченцев.

Православие или ИНН

Еще один процесс об экстремизме завершился в Тульской области. Как сообщила "Сова", 20 февраля Новомосковский городской суд

признал экстремистскими листовки "Православие или смерть" с речью священника

из села Иваньково Кимовского района Василия Новикова. Ее раздавали в ноябре 2010 года на похоронах священника. Новиков выступал против ИНН и паспортов нового образца

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков