Максим Ефимов. Фото с сайта frontlinedefenders.org
  • 19-10-2012 (15:31)

Политический

Эстония предоставила убежище критиковавшему РПЦ карельскому блогеру

update: 19-10-2012 (19:32)

Власти Эстонии предоставили временное политическое убежище карельскому блогеру Максиму Ефимову, обвиняемому в разжигании ненависти и вражды к Русской православной церкви. Об этом 19 октября Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Ефимова.

"Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище,

поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений", — рассказал правозащитникам сам блогер.

По его словам, власти страны признали его уголовное дело политическим и уверены в том, что его преследуют в России за политические взгляды и убеждения.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Ефимов подозревается в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала его запись в блоге, в которой он выступил с критикой РПЦ, уподобив ее партии власти. В частности, там он написал: "РПЦ дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги".

31 июля карельский Следственный комитет объявил главу отделения Молодежной правозащитной группы в Карелии Максима Ефимова в международный розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы