Максим Ефимов. Фото с сайта frontlinedefenders.org
  • 31-07-2012 (11:57)

Ищет полиция

Критиковавшего РПЦ блогера объявили в международный розыск

update: 31-07-2012 (15:20)

Следователи направили материалы дела карельского блогера Максима Ефимова о разжигании ненависти и вражды в отношении РПЦ из-за его статьи "Карелия устала от попов" для объявления его в международный розыск. Об этом 31 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственном управлении Следственного комитета по Карелии.

"Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствия", — заявил собеседник агентства.

Отметим, накануне глава отделения Молодежной правозащитной группы в Карелии Максим Ефимов стал политическим эмигрантом. При этом он не уточнил, на территории какого государства он находится, намерен ли просить политического убежища и каковы его дальнейшие планы.

Ефимов подозревается в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала его запись в блоге, в которой он выступил с критикой РПЦ, уподобив ее партии власти. В частности, там он написал: "РПЦ дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги".

В своем комментарии газете "Новые известия" 26 июля Ефимов пояснил, что оставаться в стране для него было бы небезопасно. "Но больше ничего не остается", — сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники