Сирия. Фото с сайта: old.lenta.ru
  • 28-07-2012 (13:44)

Штурм

Сирийская армия атаковала повстанцев в городе Алеппо

update: 28-07-2012 (13:46)

Сирийские войска начали наземную и воздушную атаки против повстанцев в части Алеппо. Об этом 28 июля сообщает BBC со ссылкой на активистов оппозиции.

Ранее сирийские повстанцы в провинции Алеппо захватили в плен около 150 военнослужащих. Боевики заявили, что в их руках окажутся все, кто поддерживает Башара Асада.

Представители Сирийского национального совета заявили, что в руках вооруженных оппозиционеров находится не менее 10 кварталов Алеппо или 50 процентов территории экономической столицы Сирии.

Между тем сирийское телевидение передало, что вошедшие в город войска "успешно преследуют боевиков в Алеппо и его окрестностях".

Смотрите также
НОВОСТИ

По его сведениям, "десятки террористов уничтожены, остальные складывают оружие, сдаются в плен или бегут в направлении турецкой границы".

В свою очередь, полевые командиры утверждают, что вертолеты сирийских ВВС нанесли удары по восточным районам Алеппо, куда просочились в минувшие сутки сотни боевиков из других провинций.

В центре города и в его западной части, которые контролирует правительственные силы, на улицах появились танки. Бронетехника перекрыла со всех сторон подходы к площади Саадаллы аль-Джабири, где расположены основные госучреждения.

Сообщается также, что в ходе одного из рейдов военнослужащие вооруженных сил Сирии освободили двух итальянских инженеров, работавших до своего похищения на электростанции в населенном пункте Деир Али.

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных