Задержание блогера. Фото Константина Пронякина для Каспарова.Ru
  • 26-03-2012 (13:26)

Простой хулиган

Хабаровский блогер оштрафован за принесенные к крайизбиркому гвоздики

update: 26-03-2012 (15:21)

Хабаровчанин Алексей Ворсин признан виновным и оштрафован на тысячу рублей за возложение двух алых гвоздик к краевой избирательной комиссии. Мировой судья судебного участка 24 Центрального района признала его мелким хулиганом из-за неповиновения требованию представителя власти, сообщил 26 марта Каспаров.Ru хабаровский журналист Константин Пронякин.

Лидер группы интернет-сообщества "За честные выборы" в социальной сети "ВКонтакте.ру" Ворсин 6 марта возлагал цветы к крайизбиркому, пытаясь этим выразить свою гражданскую позицию в отношении выборов. В это время к нему подошел полицейский, схватил за куртку, потребовал пройти в автобус. В протоколе об административном правонарушении кроме брошенных цветов появились "нецензурные слова в отношении полиции в целом" и оторванный карман у подполковника полиции. Блогера задержали на сутки, в течение которых из еды ему дали только плавленый сырок и кружку кипятка. На другой день, 7 марта, Ворсина повезли в суд, но его отложили до 23 марта.

В протоколе не зафиксировано, что конкретно Алексей говорил в отношении полиции, это не зафиксировано и в рапортах полицейских.

Судья приняла в качестве доказательства вины Ворсина письменные показания главного специалиста организационно-методического отдела мэрии Хабаровска Максима Шемчука, который на суд не явился и был недоступен по телефону во время судебного заседания. Чиновник в своем объяснении написал, что "6 марта около 19 часов, находясь на улице Фрунзе в районе дома 70, видел, как Ворсин нецензурно выразился о деятельности полиции". Другим свидетелем обвинения был подполковник полиции Александр Назаренко, заместитель начальника УМВД РФ по Хабаровску. Именно он вел Ворсина до автобуса, и именно ему задержанный якобы сказал нецензурные слова в отношении полиции в целом и якобы ему порвал карман бушлата, когда он его сажал в автобус.

Смотрите также
НОВОСТИ

В суде были продемонстрированы видеоролики задержания Ворсина, которые

сняли независимые блогеры. На них видно, что карман у подполковника уже был оторван, когда он только направлялся к Ворсину,

что блогера впихивали в автобус силой, что сопротивление он не оказывал, не матерился, не притрагивался к порванному карману полицейского.

То, что Ворсин не матерился и не отрывал карман, подтвердили три свидетеля: Антон Плюснин — член "Единой России", председатель общественной молодежной палаты при городской думе Хабаровска и Захар Синяговский — член ЛДПР, руководитель молодежного движения либерал-демократов. Третьим свидетелем защиты был корреспондент газеты "Коммерсант", находившийся у избиркома по заданию редакции.

Однако мировой судья отдала предпочтения свидетелям со стороны обвинения

и через три часа совещания постановила, что "Ворсин выразился нецензурной бранью, после чего оказал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, предъявить удостоверяющие личность документы".

Между тем журналисты выяснили, что 30 мая 2012 года у судьи Мухиной заканчивается срок ее пятилетних полномочий, сейчас решается вопрос об их продлении, причем делают это органы власти. Судья вынуждена быть "осторожной", так как в 2010 году ей выносилось предупреждение о том, что она проявляла излишнюю лояльность к нетрезвым водителям, хотя, по объяснению судьи, она каждый раз вникала в обстоятельства дела. Это было в начале ее судебной деятельности — в 2008-2009 годах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"