Священник. Фото: AFP
  • 16-03-2012 (17:28)

Именем закона

Суд Владикавказа оштрафовал священника на 30 тысяч за оскорбление в "ЖЖ"

update: 16-03-2012 (22:29)

Ленинский районный суд Владикавказа в Северной Осетии вынес беспрецедентное для республики решение в отношении клирика Свято-Георгиевского кафедрального собора Александра Пикалева за его высказывания в блоге, пишет Интерфакс 16 марта.

Так, суд обязал его удалить из своего блога записи, которые признаны порочащими честь и достоинство журналистки Лоры Цкаевой, и выплатить ей компенсацию морального вреда,

приводит агентство слова адвоката журналистки Жанета Бачиева.

Цкаева подала иск в суд против Пикалева после того, как он развернул в своем блоге в "Живом журнале" обсуждение профессиональных и личных качеств журналистки, отметил адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пикалев писал, что журналистка составляла письма от имени погибших детей Беслана (о сохранившихся школьных сочинениях погибших детей "Письма в будущее"). При этом Пикалев писал оскорбительные высказывания о ней.

Это первое подобное решение суда в республике, отметил адвокат, когда блогера заставляют удалить записи, признанные порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также опровергнуть не соответствующие действительности сведения о Цкаевой и выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

В свою очередь сам Александр Пикалев считает, что победу праздновать еще рано. Он отметил, что его пока не оштрафовали, решение суда еще не вступило в законную силу и он подаст апелляцию.

"Так что открывать кошелек и бутылки с шампанским Лоре Цкаевой еще, мягко говоря, рановато. И вообще решения суда районного уровня иногда, и даже чаще, чем иногда, имеют свойство отменяться вышестоящими инстанциями", — пишет священнослужитель в своем "ЖЖ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого