Движение "Белая лента". Фото с сайта mariuver.wordpress.com
  • 07-03-2012 (11:34)

Белый цвет раздражения

В Краснодаре организатору флешмоба "За честные выборы" дали сутки ареста

update: 07-03-2012 (12:00)

В Краснодаре 6 марта состоялся суд над участниками флешмоба "За честные выборы", прошедшего вечером 5 марта перед зданием администрации Краснодарского края. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", двое задержанных провели в полиции ночь.

Напомним, что группа краснодарцев

с белыми ленточками на груди попыталась встать шеренгой напротив здания краевой администрации, взявшись за руки.

Полиция сразу начала задержания. В отделении полиции оказались заместитель координатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко, активистки партии "Яблоко" Ирина Сергеева и движения "За честные выборы" Елена Пшеничная, а также  руководитель общественной организации "За Краснодар!" коммунист Алексей Тодоренко. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шевченко был отпущен через два часа после задержания без предъявления каких-либо обвинений. Прибывший в отделение начальник полиции общественной безопасности ОВД Западного округа Краснодара Александр Походенко объяснил, что задерживать Шевченко никто не собирался, его всего лишь "доставили для проверки документов". Прямо при Походенко сотрудники дежурной части

составили рапорт о том, что Шевченко якобы "добровольно" сел в полицейскую машину и "добровольно" приехал в отделение полиции.

Сергееву отпустили после составления протокола и получения расписки об обязательстве явиться в суд. Ей вменили участие в несанкционированной массовой акции и неповиновение полиции.

Елену Пшеничную и Алексея Тодоренко оставили на ночь в камерах для административно задержанных

в УВД Центрального округа Краснодара. Их обоих обвинили в организации несанкционированной массовой акции, а Тодоренко — еще и в сопротивлении полиции и отвезли в мировой суд. Тодоренко присудили одни сутки административного ареста, а дела в отношении Сергеевой и Пшеничной по их ходатайству будут рассмотрены по месту жительства.

Напомним, что 5 марта массовые акции протеста прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России. В столицах было задержано до 500 человек в каждом городе. В Петербурге часть задержанных провела в полиции уже по две ночи.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков