Волгоградская облдума. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 01-02-2012 (12:07)

А напоследок я внесу

В Волгограде могут отложить назначение Сергея Боженова на должность губернатора

update: 01-02-2012 (12:13)

Президент Дмитрий Медведев 31 декабря внес на рассмотрение Волгоградской областной думы кандидатуру нового главы администрации Волгоградской области Сергея Боженова, мэра Астрахани, уже исполняющего обязанности волгоградского губернатора. Однако, как сообщили 1 февраля корреспонденту Каспаров.Ru в облдуме, появились противники этого назначения, заявляющие о сомнительной репутации Боженова.

Академик РАМН, ректор ВолгГТУ Иван Новаков обратился в думу и региональный политсовет партии "Единая Россия"

с просьбой отложить обсуждение кандидатуры Боженова на должность губернатора как минимум до марта 2012 года.

С этим согласны и представители политической элиты Волгограда. Депутат Государственной думы России, лидер волгоградских "эсеров" Олег Михеев согласен с тем, что при утверждении кандидата на должность губернатора "пороть горячку не стоит". Сопредседатель волгоградского отделения партии "Правое дело", блогер и бизнесмен Андрей Куприков признается, что позиция Новакова ему очень импонирует, а его обращение — это серьезный звоночек для власти,

Смотрите также
НОВОСТИ

демарш не против Боженова, а против существующих подходов и методов.

В том же обращении, которое Новаков разослал во все волгоградские СМИ, он предложил включить в число кандидатов на должность губернатора генерал-лейтенанта Сергея Кокорина, которого он характеризует как "человека высочайшей порядочности, принципиальности, имеющего опыт работы в том числе и в промышленности".

Тем временем секретарь регионального отделения "ЕдРа", председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов дал понять, что ни на партийном, ни на думском уровне предложение Новакова рассмотрено не будет, так как "это частное мнение господина Новакова".

Между тем, как сообщили в управлении протокола и межрегиональных, международных связей аппарата губернатора, в большом зале здания администрации региона и областной думы

уже прошла первая репетиция инаугурации будущего губернатора Сергея Боженова.

По предварительной информации, депутаты облдумы рассмотрят предложение президента о назначении губернатора 2 февраля.

Отметим, среди кандидатур, представленных президенту партией "Единая Россия", помимо Боженова были член Совета Федерации Владимир Плотников и главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов.

Напомним, что предыдущий губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко ушел в отставку 17 января, пробыв в должности два года. Прошение он написал вскоре после выборов в Государственную думу, когда регион показал "не очень хорошие результаты".

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение