Газета "вечерняя Тюмень". Фото: http://www.hroniki.info
  • 19-01-2012 (10:50)

Негативный образ

Главреда тюменской газеты обвинили в экстремизме за статьи про милицию

update: 19-01-2012 (10:50)

Следователи предъявили обвинения в возбуждении ненависти и вражды к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов" главному редактору газеты "Вечерняя Тюмень" Владимиру Ефимову. Об этом 19 января сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Установлено, что Ефимов подписал в печать два номера газеты от 24 апреля и 1 июля 2008 года общим тиражом более 19 тыс. экземпляров.

На ее страницах были размещены статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти к представителям милиции", — сказано в сообщении пресс-службы.

Эксперты ведомства проанализировали два опубликованных в газете материала под заголовками "Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились".

Смотрите также
НОВОСТИ

По их мнению, автор текстов создал обобщенный негативный образ милиционера, используя при этом слова "бухать", "винтить", "беспредел". Эксперты сделали вывод, что своим сообщением автор был способен возбудить криминальную агрессию читателя в отношении милиционеров.

Напомним, в январе 2010 года обвинения в экстремизме предъявили главному редактору, а также учредителю газеты "Вечерняя Рязань". Решением суда главный редактор Николай Кириллов временно отстранен от занимаемой должности. Его обвинили по части 2 статьи 282 ("Возбуждение ненависти и вражды") и статье 319 ("Оскорбление представителя власти") УК РФ.

По версии следствия, в период с 2004 по 2009 годы газета публиковала материалы, "возбуждающие ненависть и унижающие достоинство" евреев, в марте 2010 года — статью, "формирующую ненависть к сотрудниками милиции", а летом 2010 года газета разместила публикации, оскорбляющие и "унижающие честь и достоинство следователя, осуществлявшего предварительное следствие".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела