Машина ВИП-охотников и косуля, фото с сайта narod.zaural.ru
  • 07-02-2011 (15:36)

Курганские ВИПы

В Курганской области возбудили дело о клевете против остановившего ВИП-охоту егеря

update: 07-02-2011 (15:35)

Более года следователи не могут установить участников ВИП-охоты на косуль в Курганской области, несмотря на то, что егерь Василий Канунников предоставил фотографии с места события. Зато против егеря по заявлению заместителя прокурора Целинного района Евгения Баева, участника охоты, возбуждено уголовное дело о клевете. Об этом Kаспарову.Ru 7 февраля сообщил курганский правозащитник Габдулла Исакаев.

Как следует из материалов уголовного дела, расследование которого никак не может завершиться, 26 декабря 2009 года вооруженная группа из 15 человек, выехала на территорию заказника в Целинном районе и расстреляла несколько косуль.

В составе группы, что подтверждается словами свидетелей, документами и фотографиями, находились офицеры погранотряда из поселка Целинного и Пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям. Обеспечивали охоту три егеря и заместитель прокурора Целинного района Баев.

Егерь Канунников, объезжая свой участок, натолкнулся на группу, занятую разделкой туш четырех косуль, вызвал милицию и пригласил свидетеля, бывшего главу сельской администрации. Группа охотников выставила версию, что косули были убиты на территории другого, Куйбышевского охотничьего хозяйства и что в государственный заказник охотники приехали разделывать туши, однако егерю было предъявлено лишь три лицензии из Куйбышевского охотхозяйства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Охотники бросили одну из косуль и уехали, пригрозив 60-летнему егерю, что если хоть одна фотография появится в интернете, ему не жить.

Отметим, что самая громкая ВИП-охота прошла в январе 2009 года в горах Алтая, где чиновники из администрации президента РФ и республики Алтай охотились на занесенных в Красную книгу архаров. Только потому, что охота шла с вертолета, произошло его крушение, и погибли несколько человек, информация о ВИП-охоте появилась в интернете. Следственные органы по настоянию общественности почти через год возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты, которое еще не завершено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд