Леонид Парфенов. Фото: www.kinoart.ru (с)
  • 26-11-2010 (12:21)

Придаток власти

Леонид Парфенов: Российское телевидение занимается обслуживанием власти

update: 29-11-2010 (17:34)

С жесткой критикой российского телевидения выступил журналист Леонид Парфенов на церемонии вручения ему премии имени Владислава Листьева. Текст выступления журналист опубликовал 25 ноября в своем блоге.

По его мнению, произошло огосударствление федеральной телеинформации.

"Журналистские темы, а с ними вся жизнь окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроение, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар", — заявил Парфенов.

Журналист отметил, что в федеральном телеэфире о президенте и премьер-министре "не слышно критических, скептических или иронических суждений, замалчивается до четверти спектра общественного мнения".

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Парфенова, телеканалы используют приемы Центрального телевидения СССР,

"когда репортажи подменяет протокольная съемка встречи в Кремле, текст содержит интонационную поддержку, когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой". "Это не новости, а старости", — отметил он.

Нынешнее телевидение невозможно назвать гражданским общественно-политическим институтом, а большая часть населения уже не нуждается в журналистике.

"Миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели", — заключил Леонид Парфенов.

В начале своего выступления Парфенов рассказал, что навестил в больнице жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

В свою очередь известный телеведущий Владимир Познер одобрил критическую речь Леонида Парфенова.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Познер отметил, что речь Парфенова, в которой он резко раскритиковал современное телевидение, была адресована не представителям телеканалов, а российскому правительству.

Премия имени Владислава Листьева присуждается человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении. Она была учреждена фондом "Академия российского телевидения" и Первым каналом в апреле 2010 года. Премию присуждают "за собственный взгляд". Ее денежный эквивалент составляет один миллион рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков