Сергей Михайлов, фото с сайта gzt.ru
  • 13-11-2010 (13:11)

Пострадавшее правительство

Алтайского журналиста обвинили в клевете на власть и разжигании ненависти к армянам

update: 13-11-2010 (14:32)

В Республике Алтай главный редактор газеты "Листок" Сергей Михайлов признан виновным в клевете на главу региона Александра Бердникова и разжигании ненависти по отношению к армянам. Обвинительное заключение по делу журналиста утвердил зампрокурора РА Олег Четвернин. Об этом Каспаров.Ru 13 ноября сообщил сам Михайлов.

Журналиста обвинили по статьям 319 ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением"), части 2 статьи 129 ("Клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащаяся в средствах массовой информации") и части 1 статьи 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично") УК РФ.

Потерпевшими признаны Александр Бердников, его заместитель Сергей Тевонян, а также руководитель Общественного объединения армян Республики Алтай Левон Мартиросян.

Свидетелями обвинения выступили 14 человек, свидетелей защиты следствие не установило.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие посчитало, что Михайлов оскорбил главу РА, употребив в одной из редакционных заметок "Листка" о правительстве республики слово "гадюшник". Эксперт из Кемеровского государственного университета признал это слово оскорбительным.

Также, по мнению следователей, журналист оклеветал Бердникова, написав, что главы республики не было среди именитых охотников на архаров в январе 2009 года из-за того, что он выпил лишнего.

Поводом для обвинения редактора "Листка" в разжигании межнациональной розни послужил прошедший 21 февраля на площади Ленина в Горно-Алтайске митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ. На акции присутствовало около 500 человек. Одна из участниц акции пришла с плакатом, направленным против вице-губернатора по вопросам ЖКХ Сергея Тевоняна. На нем было написано: "Тевонян! Всяким Янам здесь не место".

На время своего выступления, длившегося несколько минут, участница митинга передала плакат Михайлову. В это время его сфотографировали. На основании этого снимка журналисту было предъявлено обвинение в экстремизме.

Соответствующее заключение по окончанию следствия подписал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ РА Виталий Гусев. Объем документа составил 17 листов.

Напомним, что уголовное дело против Михайлова было заведено весной 2010 года. В его квартире был проведен обыск, изъяты компьютер и другие носители информации. Как полагают общественные защитники Михайлова из правозащитной ассоциации "Агора", вменяемые журналисту эпизоды не должны влечь уголовную ответственность. Обидевшийся чиновник должен подавать иск в гражданском порядке. По мнению правозащитников, критика представителей власти, пусть даже в резкой, нелицеприятной и вызывающей форме, — это долг журналиста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице