Особняк на Курортном проспекте, фото Светланы Кравченко, Каспаров.Ru
  • 13-11-2010 (11:26)

Судебная эпидемия

Хостинский суд перенес заседание из-за болезни адвоката экс-судьи Новикова

update: 13-11-2010 (12:49)

В Хостинском районном суде Сочи 12 ноября перенесено судебное заседание по делу экс-судьи Дмитрия Новикова. Суд учел не плохое физическое состояние и неоказание должной медицинской помощи обвиняемому, а болезнь адвоката Гаяны Арутюнян.

Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заседание перенесено на 23 ноября. В зал суда пришли члены двух общественных организаций и их руководители — глава Городского совета по борьбе с коррупцией Юрий Сараев и директор правозащитной организации "Центр по защите прав и интересов граждан" Сергей Басманов. При входе в зал приставы у всех проверяли сумки и отбирали фотоаппараты. До начала заседания Новиков поблагодарил общественников за участие в процессах.

Он пояснил, что его судят за решение судьи Хостинского суда Валентина Язвенко, которого Новиков якобы ввел в заблуждение.

Перед судебным заседанием мать и защитница Новикова обратилась к председателю краевого суда Александру Чернову. Она полагает, что, возможно, Чернов "не причастен к травле сына".

Смотрите также
НОВОСТИ

После судебного заседания правозащитники провели собрание актива и приняли решение направить телеграммы в адрес первых лиц страны и края с требованием открытого, гласного, справедливого суда над Новиковым и проверки причастности представителей судебной и исполнительной власти Сочи и Краснодара к присвоению 17 земельных участков на Курортном проспекте, решение по которым принимал судья Язвенко в 2006 году.

Суд и следствие игнорируют требования Новикова о вызове бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного, ссылаясь на то, что не знают, где его найти.

Напомним, что на предыдущем судебном заседании, 10 ноября, после визита скорой помощи к обвиняемому было оглашено заключение врачей: "дыхание жесткое… справа единичные сухие хрипы… частота сердечных сокращений 92… давление 141 на 80… даны препараты, произведено ЭКГ, оказана медицинская помощь, необходима консультация пульмонолога. Сопутствующая правосторонняя бронхопневмония с 3 ноября 2010 года". В СИЗО Новикову не организовали консультацию пульмонолога и не назначили ему лечение.

Отметим, что в настоящее время на земельных участках по Курортному проспекту Сочи, сделки с которыми ставят в вину Новикову, неизвестными фирмами и лицами ведется строительство особняков, уничтожены редкие зеленые насаждения. Как заявляют правозащитники, паспорта строек отсутствуют, вопрос о расторжении договоров на участки не ставится.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании