Экстремист, фото с сайта w2.hidemyass.com
  • 10-09-2010 (17:00)

Спасем экстремиста!

В Карелии начался сбор средств на штраф "экстремисту"

update: 10-09-2010 (17:01)

Карельское отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ) 10 сентября начало сбор средств на выплату 100-тысячного штрафа Вячеславу Дрезнеру, приговор в отношении которого был оглашен августа. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба МПГ, Дрезнер осужден за призыв провести референдум.

Дело было возбуждено следственным подразделением управления ФСБ по Карелии во второй половине января 2010 года, а в конце июня передано в суд. Его рассматривал судья 3 участка мирового суда Петрозаводска.

Поводом для уголовного преследования послужили листовки, которые 47-летний Дрезнер в январе 2010 года распространил по почтовым ящикам жителей города Сортавала. В это время город замерзал из-за перебоев с теплоснабжением: температура в жилых помещениях не поднималась выше 12 градусов тепла. В школах срывались занятия, многие горожане, особенно дети, болели. Муниципалитет не мог закупить топливо: у него не было денег.

Листовки завершались призывом провести в Карелии референдум с двумя вопросами. 1. Следует ли Карелии добиваться независимости от России? (да, нет). 2. Если Карелия станет независимой республикой, то следует ли правительству Карелии просить правительство Финляндии о принятии Карелии в состав Суоми? (да, нет).

Смотрите также
НОВОСТИ

От лица некого движения "Ладожская Карелия" Дрезнер сообщал, что "они готовы выполнить все формальности, требуемые законом для проведения референдума", и спрашивал, как бы получатели листовки ответили на вопросы референдума. Текст листовки также был разослал по 20 электронным адресам российских и зарубежных СМИ и общественных организаций.

Распространена листовка была 16 января, а спустя два дня материалы уголовного дела по статье 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности) были направлены в УФСБ по Карелии. К экспертизе на экстремизм были подключены эксперты РАН. Дрезнер свою вину признал, но показания давать не стал, основываясь на статье 51 Конституции РФ.

Судебное рассмотрение шло в порядке особого производства, а значит, решение суда не может быть обжаловано.

Отметим, что часть 1 статьи 280 предусматривает наказание штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией