Абхазия и Южной Осетия. Фото: rosconcert.com
  • 08-08-2010 (14:19)

Два года спустя

В Грузии, Абхазии и Южной Осетии вспомнили годовщину военного конфликта

update: 08-08-2010 (14:19)

Вторую годовщину военного конфликта между Грузией, Абхазией и Южной Осетией вспомнили 8 августа на этих территориях.

Как передает РИА "Новости", на центральной площади Цхинвали собрались тысячи людей для участия в акции "Живой свет памяти" в память о погибших.

Выступая перед собравшимися, глава республики Эдуард Кокойты попросил прощения у семей погибших и выразил благодарность всем, кто поддержал Южную Осетию. Затем на площади состоялся концерт-реквием, в котором приняли участие музыканты из Северной Осетии и Москвы.

В Абхазию 8 августа прибыл с визитом президент России Дмитрий Медведев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он впервые посетил Абхазию с момента провозглашения независимости этой республикой. Медведев встретился с президентом Сергеем Багапшем. В ходе встречи российский президент пообещал развивать "добрые отношения" между странами, в том числе в сфере экономики и безопасности.

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили в годовщину августовской войны 2008 года заявил, что

российская агрессия против Грузии началась не в 2008 году – она началась гораздо раньше и продолжается по сей день.

"Наша борьба будет продолжаться, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю; пока не восстановится справедливость в отношении сотен тысяч граждан Грузии различного происхождения, которые были вынуждены покинуть свои дома, города и села", - цитирует Саакашвили "Грузия Онлайн".

Война в зоне грузинско-югоосетинского конфликта началась 7 августа 2008 года, когда Грузия атаковала столицу Южной Осетии Цхинвали. Сразу после этого в конфликт вмешалась Россия. В общей сложности вооруженный конфликт длился около двух недель. В результате Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, также участвовавшей в конфликте.

Кроме России, независимость этих республик признала Никарагуа. Позже, после получения российского кредита в 2,2 млрд долларов, президент Венесуэлы Уго Чавес также заявил, что признает независимость Абхазии. Также Абхазию признало карликовое островное государство Науру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы