Михаил Саакашвили. Фото с сайта event.interami.com.
  • 29-07-2010 (12:58)

Готовится

Саакашвили призвал грузинскую армию готовиться к обороне

update: 29-07-2010 (17:08)

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Минобороны страны готовится к "тотальной обороне" на всей территории. Об этом 28 июля сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что раньше армия в основном готовилась к участию в миротворческих операциях. Теперь же главной целью грузинского государства должна стать деоккупация страны.

Президент выразил свое недовольство уровнем преподавания в Военной академии и подготовкой офицерского состава страны. По его словам, приоритетным направлением должна являться подготовка офицеров.

Министерство обороны в экстренном порядке должно заняться модернизацией вооруженных сил Грузии. Для этих целей, пообещал Саакашвили, сократившийся из-за кризиса оборонный бюджет страны скоро вновь выйдет на докризисный уровень. Военный бюджет Грузии в 2010 составил 749 млн лари (около 450 млн долларов) против 1,55 млрд лари (930 млн долларов) в 2008 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В конечном итоге мы получим очень важную для такой маленькой страны, как Грузия, адекватно малочисленную, но высокопрофессиональную армию, необходимую для обороны страны", — сказал министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

Напомним, 7 августа 2008 года началась война в зоне грузино-югоосетинского конфликта, когда Грузия атаковала столицу Южной Осетии Цхинвали. Сразу после этого в конфликт вмешалась Россия. В общей сложности вооруженный конфликт длился около двух недель. В результате Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, также участвовавшей в конфликте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов