В Киргизии продолжаются народные выступления. Власть перешла под контроль временного правительства. Каспаров.Ru попросил местного журналиста, руководителя сайта Report.Kg, Влада Ушакова рассказать о том, что он видел в Бишкеке.

Сейчас мы ездим по городу. В городе разбиты почти все магазины, разграблена сеть магазинов "Народный", аналог российской "Копейки". Очень сильно пострадали коммерсанты, в очередной раз сожжен крупный китайский универмаг. Но нельзя сказать, что город встал: здесь работает ГАИ и муниципальные службы, идет уборка города.

Много людей находится на центральной площади: некоторые празднуют победу, другие, наоборот, расстроены. Полагаю, что ситуация в столице Киргизии нормализовалась до вечера, так как те люди, которые ночью мародерствовали, сейчас отсыпаются. 

Мы сделали мониторинг — объехали охотничьи магазины. Вчера за ночь только один из магазинов был ограблен 9 раз.

На руках у народа как с одной, так и с другой стороны очень много оружия, но, я думаю, такого массированного мародерства больше не будет, потому что будут давать отпор.

Белый дом взят, сейчас люди выкидывают из окон бумаги, разгромлен парламент, то есть ситуация практически такая же, как в 2005 году, когда Бакиев пришел к власти.

Данные о пострадавших очень противоречивые. Временное правительство говорило примерно о сотне убитых и трех сотнях раненых, думаю, что примерно так оно и есть. Больницы Бишкека сейчас переполнены, причем в основном там находятся люди с огнестрельными ранениями. На крыше Белого дома сидели снайперы, которые стреляли по всем, кто приближался к воротам здания. Большая часть пострадавших — это простые граждане, люди, которые присутствовали на площади во время штурма. Есть свидетельства, что несколько случайных прохожих погибли от отрикошетивших пуль.

Киргизия маленькая, но здесь родоплеменной строй, плюс есть условные Север и Юг.

Курманбек Бакиев был ставленником Юга и Север, Бишкек, с ним просто мирился, его боялись и не любили. Поэтому Бакиеву приходилось на ключевые места в силовых структурах ставить людей с Юга.

Вчера пошел слух, что с Юга в Бишкек движется около 50 тысяч сторонников Бакиева, однако эта информация не подтвердилась.

По словам человека, который ездил на юг Киргизии, там многие недовольны сменой власти, но поддержки на родине Бакиев не получил.

Сейчас точно никто не знает, где находится Круманбек Бакиев (посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров сообщил, что Бакиев находится на юге страныприм. Каспаров.Ru), одно время ходили слухи, что он вылетел в Алма-Ату, потом поступила информация, что борт номер один приземлился в Оше, но точно никто не знает.

По непроверенной информации, из одного конца Бишкека в другой перемещается начальник Службы государственной охраны Жаныбек Бакиев, брат Курманбека Бакиева, с группой вооруженных людей, при этом гаишники и милиция их не трогает, так как у них много оружия.  

Когда смена власти проходила в прошлый раз, люди поверили лидерам, но обманулись в своих чаяниях. На мой взгляд, Аскар Акаев ушел более сдержано, и практически никто не пострадал.

Главной причиной роста недовольства широких слоев населения стал серьезный — в 5-10 раз — рост цен на коммунальные услуги. Киргизия — одна из беднейших стран СНГ, а после поднятия тарифы стали сопоставимы с тарифами в центральной полосе России, что очень сильно ударило по кошельку граждан.

Толчком же послужил арест оппозиционных лидеров. Оппозиция выдвинула президенту ультиматум до определенного числа, но власть на него не откликнулась. По всей республике должны были начаться митинги, но за день до них начались массированные аресты лидеров. Именно поэтому народ и начал бунтовать и все крушить, люди были практически неуправляемы.

Еще одной причиной ненависти ко власти Бакиева именно со стороны городских жителей послужила информационная блокада: глушили любое инакоязычие, закрылись все оппозиционные газеты, на сутки,

как только события начали разворачиваться, блокировались внешние выходы в Интернет, в частности зоны .ru и .com. Именно из-за этого на улицы вышло много людей, которые привыкли мониторить ситуацию.

Люди вымещают свою злость. Я был в доме семьи Бакиева — он полностью выжжен, сожжен Белый дом — ничего подобного не было в 2005 году при смене президента Акаева. Народ неистовствует.

В принципе именно люди, которые сейчас называют себя лидерами оппозиции, и привели к власти Курманбека Бакиева. Такие люди как Роза Отунбаева, Алмаз Атанбаев и Омурбек Текебаев, они все чиновники, кабинетные работники, знающие методики управления. Это не люди с улицы, они вполне дееспособны, и я полагаю, что новая власть удержится.

Сейчас в парламенте дележ полномочий, портфелей, сфер влияния. У оппозиции уже есть конкретные назначенцы на определенные должности, то есть не будет каких-то новых людей — они выберут из тех, кто уже был на каких-то постах.  

Думаю, что все решится в течение 2-3 дней, а до этого город будет жить: обороняться по ночам, а днем подсчитывать свой ущерб.

Анастасия Аксенова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.04.2010,
Влад Ушаков