При упоминании медицинского вытрезвителя у каждого возникают разные мысли, но зачастую они носят негативный характер. Кто-то дает оценку данному учреждению, исходя из личного опыта, кто-то со слов знакомых, кто-то, опираясь на сведения, полученные из СМИ. Наличие положительных отзывов у клиентов этого заведения является исключением, подтверждающим правило.

Основные претензии к деятельности вытрезвителей: хищение денег и имущества, беспочвенное водворение в вытрезвитель, ну и, разумеется, применение насилия и бесчеловечное отношение к доставленным.

Приют для опьяневших

Прародителем современных вытрезвителей является тульский приют для опьяневших, который открылся в ноябре 1902 года. Приют был создан для того, чтобы "дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи". В 1904 году была издана инструкция о порядке обращения с лицами, подобранными на улицах и помещенных в приют для опьяневших. В инструкции также было прописано, что вытрезвление и питание бесплатны. В соответствии с постановлением Наркомата здравоохранения СССР в 1931 году в Ленинграде был открыт первый советский вытрезвитель. Услуги вытрезвителей стали платными.

В 1940 году во исполнение постановления Совнаркома СССР вытрезвители из подчинения Наркомата здравоохранения были переданы в подчинение Народного комиссариата внутренних дел СССР. Вернуть вытрезвители в подчинение Министерства здравоохранения пытались в 1992 году. Тогда было издано постановление правительства РСФСР номер 723. Однако по настоящее время перевод не произведен, и до полного перехода медицинские вытрезвители, согласно постановлению правительства России от 7 декабря 2000 года, входят в милицию общественной безопасности.

Лицо компании

Сотрудников вытрезвителей можно разделить на две категории: вольнонаемные (фельдшеры и уборщицы) и аттестованные сотрудники милиции. Наверное, нельзя говорить о престижности работы в медицинских вытрезвителях с учетом особенности "клиентской базы", а также общего негативного восприятия сотрудников милиции в целом и сотрудников вытрезвителей в частности. Но что не говори, по доброй воле никто не уходит со службы. Где еще во всей структуре МВД уровень ответственности такой низкий, как не в вытрезвителе?

В Чите решили позаботиться о сотрудниках медвытрезвителей. Было принято решение выделить из резервного фонда правительства 392 тысячи рублей на приобретение санитарного автомобиля для межрайонного медицинского вытрезвителя. Комментируя это решение, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин отметил: "Надо немедленно приобрести этот автомобиль в целях защиты здоровья как сотрудников органов внутренних дел, так и медицинских работников. На улицах нашего города много людей без определенного места жительства. Сегодня возникают проблемы с изъятием их из публичных мест и доставлением в спецприемники".

Таких берут в вытрезвляемые

Согласно положению о деятельности медицинских вытрезвителей в данное учреждение доставляются лица, находящиеся на улицах, в скверах, парках, вокзалах, аэропортах и других общественных местах в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могут причинить вред окружающим или себе. Особенно важно отметить, что

само по себе нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения не является и не может являться основанием для помещения в медицинский вытрезвитель.

Представители МВД во всеуслышание заявляют, что, помещая граждан в вытрезвители, они спасают их от замерзания на улицах и т.п. Но использование столь ярких примеров, как ни странно, противоречит самому положению о деятельности вытрезвителей, в котором четко указывается, что "при обнаружении на улицах и в других общественных местах пьяных лиц, находящихся в бессознательном состоянии... а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья, нарядом немедленно вызывается на место скорая медицинская помощь. Доставление таких лиц в медицинский вытрезвитель категорически запрещается".

Таким образом, в вытрезвители попадают лица, находящиеся в сознании? Или все-таки без сознания.

И вот тут возникает вопрос о защищенности клиента вытрезвителя. Если же он, по заключению фельдшера, находился в определенной степени алкогольного опьянения, то любое его утверждение о нарушении прав не будет браться на веру, так на него повешено ярмо: будто человек ничего не помнит и жалуется с целью отомстить доблестным сотрудникам вытрезвителя. А тут уже свобода для злоупотребления и превышения властных полномочий.

Система кормлений

Довольно часто в правоохранительные органы обращаются побывавшие в вытрезвителе. Они заявляют о пропаже денег. Есть определенный процент ложных сообщений, но есть и обоснованные. Однако доказательственная база не на стороне гражданина. Его заявления кроют: протокол личного досмотра, подписанный "штатными понятыми", заключение фельдшера о нахождении в состоянии алкогольного опьянения и, конечно же, показания самих сотрудников вытрезвителя: "Ничего в карманах не было!" Однако бывают исключения.

Челябинск. В декабре 2007 года милиционер доставил пьяного мужчину в вытрезвитель, где похитил у него мобильный телефон и 770 рублей. Калинский райсуд приговорил милиционера к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Стерлитамак (Башкортостан). Летом 2008 года в медвытрезвитель доставили двух нетрезвых мужчин. Правоохранитель решил воспользоваться случаем и похитил у одного из задержанных кредитную карточку. Полученные с карточки деньги (9500 рублей) он использовал на личные нужды.

Нижний Новгород. Сотрудник милиции в ходе выписки гражданина С. из медвытрезвителя присвоил себе две тысячи рублей, принадлежащие С. Следственным отделом по Советскому району Нижнего Новгорода 26 мая 2009 года возбуждено уголовно дело в отношении инспектора медвытрезвителя по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан").

Чита. К подвыпившему молодому человеку, который гулял в парке, подошел сотрудник милиции и попросил его пройти с ним. Парню предложили выложить все из карманов. Сотруднику правоохранительных органов парень отдал наручные часы, сотовый телефон и имевшиеся при нем деньги. Вещи молодого человека были описаны, а его самого отвезли в вытрезвитель. Утром, когда парню выдавали вещи, оказалось, что не хватает мобильника. Вскоре выяснилось, что сотовый телефон "одолжил" милиционер межрайонного медицинского вытрезвителя. Вина сотрудника правоохранительных органов была доказана, его наказали штрафом.

В приведенных ситуациях описываются в основном единичные факты, но, судя по ним, сотрудники вытрезвителей действуют настолько уверенно, что сразу заметен профессионализм и набитая рука.

Методы усмирения и уговаривания

В своей первой редакции от 1985 года Положение о медицинском вытрезвителе имело ссылку на такие инквизиционные инструменты, как стул, топчан и мягкие вязки. В последующем положении (от 1991 года) они были исключены. Но, к сожалению, никуда не делись. Если специальный стул для удерживания и специальный топчан найти в современных вытрезвителях тяжело, то мягкие вязки применяются повсеместно. Стоит отметить, что их применение зачастую является мерой воздействия за несогласие подписывать протоколы и заявление об ознакомлении со своими правами. Вот несколько примеров насилия и применения пыток.

Липецк. Пятидесятишестилетнего гражданина Копытина 13 мая 2006 года доставили в Правобережный вытрезвитель. По мнению прокуратуры, диагноз "опьянение средней тяжести" фельдшер учреждения поставила Копытину без использования диагностической аппаратуры — на глазок. Дежурный инспектор не стал разбираться с этим. По словам пострадавшего, после его настойчивых просьб позволить ему позвонить жене, милиционер со словами "Я покажу тебе права!" ударил Копытина два раза по лицу. Мужчина также рассказывает, что его положили ничком на бетонный пол и крепко связали "ласточкой".

Челябинск. Зимой 2007 года сотрудник вытрезвителя безосновательно избил двух помещенных в вытрезвитель людей. В результате побоев на теле потерпевших появились ссадины и кровоподтеки. Милиционер приговорен к 1 году лишения свободы условно, а также лишен права занимать любые должности в правоохранительных органах в течение 1 года.

Пермь. В феврале 2007 года поэта Владислава Дрожащих остановили милиционеры. Правоохранители объяснили ему, что он похож на разыскиваемого преступника. Милиционеры обыскали поэта и присвоили тысячу рублей, которую нашли у него в кармане. Когда Дрожащих попытался вернуть свои деньги, его стали бить. Поэт потерял сознание и пришел в себя только в медвытрезвителе, где правоохранители продолжили его избивать, сломали ему ногу.

Чебоксары. В ноябре 2008 года доставленный в Чебоксарский вытрезвитель Игорь Кольцов был очень сильно и надолго связан настолько мягкими вязками, что в результате у него были сломаны обе руки. Примечательно, что, выйдя из вытрезвителя, Кольцов прошел независимое освидетельствование, следов алкоголя у него обнаружено не было. Сейчас ведется следствие, уголовное дело возбуждено по статье 286 УК РФ.

Москва. В ночь на 31 января 2008 года потерпевший попросил дежурного медвытрезвителя вернуть ему личные вещи. Вместо этого сотрудник вытрезвителя ударом ноги в грудь повалил мужчину на пол и начал избивать. Суд приговорил правоохранителя к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.


Тюмень. По данным Следственного комитета при прокуратуре России по Тюменской области, в ночь на 12 марта 2009 года сотрудник милиции избил психически нездорового человека. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Инвалид вырвался и стал убегать от милиционера, но убежать ему, к сожалению, не удалось. По версии следствия, милиционер догнал жертву и задушил.

Можайск. Московская область. Можайский городской суд Московской области 29 апреля приговорил сотрудника медицинского вытрезвителя к 5,5 годам лишения свободы. Суд установил, один из задержанных возмущался из-за того, что его привезли в вытрезвитель. В ответ на это возмущение сотрудник милиции зашел в палату, усадил задержанного на пол около кровати и пристегнул сзади руки наручниками, применение которых категорически запрещается при отсутствии прямо предусмотренных законом "О милиции" оснований. После этого милиционер избил задержанного, сломав ему ребро, и оставил его в том же положении на полу. У потерпевшего, кроме всего прочего, был обнаружен разрыв легкого.

Нижний Новгород.

Один из доставленных вытрезвитель был задушен.

За совершение данного преступления сотрудника вытрезвителя приговорили к 14 годам лишения свободы. А не так давно родственникам была присуждена компенсация в размере 600 000 рублей.

Омск. По версии следствия, в ответ на вопрос женщины, за что их доставили в вытрезвитель, милиционеры схватили ее и применили силу. Потерпевшая потеряла сознание. Затем женщину и ее мужа поместили в палату для задержанных. Следователи считают, что сотрудники вытрезвителя украли у супругов деньги, привязали их ремнями к кровати и к металлической трубе.

Можно вспомнить еще немало жутких историй, произошедших в медицинских вытрезвителях и преданных огласке. А сколько фактов применения силы замалчивается самими потерпевшими? Это должно в первую очередь волновать общество. Кроме того, нам следует ответить на вопрос "Нужны ли в демократическом обществе вытрезвители?".

Плата за трезвость

Не секрет, что "помощь" гражданам по их вытрезвлению небескорыстна. И каждый выходящий из похмелья получает квиток на оплату за "услуги вытрезвления". И всем ясно, что это незаконно.

Согласно пункту 11 статьи 11 закона "О милиции" сотрудники милиции вправе доставлять в медицинские учреждения и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения. Однако у медвытрезвителя нет статуса медицинского учреждения. Согласно Приказу МВД СССР от 1985 года вытрезвитель — это специализированное учреждение милиции, подведомственное МВД. В России медицинские услуги подлежат лицензированию. На настоящий момент неизвестно, чтобы хоть один из вытрезвителей в России такую лицензию получил.

Не так давно благодаря деятельности прокуратуры Калининский районный вытрезвитель Челябинска был оштрафован за нарушение законодательства, а именно за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Из решения суда: "Медицинский вытрезвитель, являясь государственным специализированным учреждением, в функции которого входит оказание доврачебной медицинской помощи доставленным в него гражданам, в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", пунктом 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. № 30, должен иметь лицензию на осуществление медицинской помощи". Кроме всего прочего, услуга теоретически предполагает, что оказание и получение ее совершается с обоюдного согласия.

Платность услуг вытрезвления аналогична принудительной эвакуации транспортных средств. Эвакуация происходит тоже без согласия клиента, но только в том случае, если находящийся на дороге автомобиль представляет опасность. Немаловажным является то, что с первого июля 2008 года расходы по транспортировке (эвакуации) транспортных средств, а также первые 24 часа нахождения на штрафной стоянке возлагаются на государственный бюджет.

Примечательно, что, согласно Приказу МВД 1985 года, срок нахождения человека в медвытрезвителе не должен превышать 24 часа.

Если уж представители МВД назвали вытрезвители медицинскими, то здесь надо применить нормы статьи 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, согласно которым необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В том случае, если лицо находится в состоянии, которое не позволяет ему выразить свою волю (бессознательное состояние, тяжелое состояние здоровья), ему должна быть оказана скорая медицинская помощь. В соответствии со статьей 39 Основ такая помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней.

Упразднить, нельзя оформить

С 7 января 1991 года правовые основы деятельности медицинских вытрезвителей не изменялись и даже не были приведены в соответствие с принятой на всенародном референдуме Конституцией Российской Федерации.

А между тем в соответствии со статьей 55 Конституции России любое ограничение прав и свобод человека возможно только на основании федерального закона.

Еще раз подчеркну, что надо исходить из фактического статуса медвытрезвителя — это место принудительного содержания лиц. А раз так, значит, нахождение в нем и условия водворения в него должны быть регламентированы законом, а не приказом МВД государства, которого нет на карте уже практически 20 лет.

Водворение в вытрезвитель само по себе — ни что иное как нарушение прав человека.

В данном случае речь идет о положении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вполне логично, если в скором времени Европейский суд в Страсбурге рассмотрит жалобы граждан России на нарушения положения статьи 5 Конвенции о правах человека.

Деньги на вытрезвитель

Положением о деятельности вытрезвителей установлено, что эти учреждения финансируются из местных бюджетов. Стоит отметить, что их содержание обходится очень дорого и без того бедным местным бюджетам. Так, на деятельность медицинского вытрезвителя в Ангарске в 2009 году выделено 3 000 000 рублей. В городе Чебоксары на деятельность медицинского вытрезвителя в 2009 году — 9 627 200 рублей. И это в условиях экономического кризиса, когда каждый рубль на счету.

Экономическая невыгодность вытрезвителей ведет к сокращению их количества. Так, в 1990 году в России существовало 1249 вытрезвителей, к 2006 году их количество сократилось до 608. И тенденция к сокращению численности медвытрезвителей продолжается.

Несмотря на то, что за услуги вытрезвителя взимается плата, деньги до местных бюджетов доходят очень плохо. К примеру, за содержание в медицинском вытрезвителе нужно заплатить 350 рублей. Эта сумма установлена постановлением правительства Самарской области от 14 мая 2008 года. За 2008 год в бюджет Самарской области от медвытрезвителей должно было поступить 10 657 310 рублей. Однако зачислено было 1 536 804 рубля.

Не секрет, что

вытрезвители — это убыточные учреждения.

И если исходить из логики, разве не легче сотрудникам милиции довезти человека до дома? Намного дешевле обойдется бензин для милицейской машины, чем содержание человека в вытрезвителе, где внушительный штат сотрудников, которым надо платить зарплату, плюс ко всему нужно выделять средства на содержание здания, ремонт, санитарную обработку. Цель милиции же не в том, чтобы привлекать к ответственности граждан, а в защите их прав и законных интересов. Поспать в кровати человек сможет и дома. Ничем новым услуги вытрезвления в системе МВД не отличаются. А если человеку нужна медицинская помощь, то этим должны заниматься медики, а не милиционеры.

На мировую

Сегодня накоплен значительный мировой опыт помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Так, в своем выступлении на состоявшемся 29 ноября 2005 года в Чите круглом столе по вопросам применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе эксперт совета Европы Клаудиуш Рынгелевич указал: "В Европе человек может попасть в вытрезвитель только в самом крайнем случае, то есть если нет ни малейшей возможности доставить его домой".

В Канаде в развлекательных заведениях, на барных стойках, лежат визитки службы "Красный нос", которая помогает выпившим добраться до дома. При этом плата взимается только в том случае, если перемещение человека осуществлялось на транспорте организации. Если же человек попросил лишь об услуге "трезвый водитель", плата не взимается. Однако пожертвования благодарных клиентов принимаются. В большинстве штатов США задержание лиц в нетрезвом состоянии практически не производится. Нетрезвый человек может попасть в полицейский участок, только если он подозревается в совершении противоправного проступка

Какие они, медвытрезвители?

Картина вырисовывается достаточно печальная. Сегодня российские вытрезвители — это:

  • здания, которые более 20 лет не ремонтировались;
  • учреждения, в которых систематически похищают деньги и имущество доставленных;
  • места для пыток и унизительного обращения;
  • экономически затратные для муниципалитетов, особенно в условиях кризиса, учреждения;
  • учреждения, дублирующие функции медицинских учреждений;
  • учреждения, действующие не в рамках закона, в связи с чем их существование противоречит Конституции.

Все вышеперечисленное говорит о необходимости закрытия медицинских вытрезвителей в Российской Федерации. И уже сейчас есть необходимые нормативно-правовые предпосылки. Так, приказ МВД СССР от 1985 года, регламентирующий деятельность вытрезвителей, прекратит свое действие с 1 января 2010 года.

Алексей Глухов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter