Шествие по проспекту Мира. Фото: Виталий Константинов, Каспаров.Ru
  • 12-03-2009 (23:03)

Официальная версия

ГУВД Москвы: Шествия не было, задержанные отпущены

update: 13-03-2009 (11:24)

ГУВД Москвы опровергло информацию о том, что в ходе Дня несогласных 12 марта был перекрыт проспект Мира. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

По данным столичной милиции, в акции оппозиции участвовали всего лишь несколько десятков человек, а не несколько сотен, как передавали об этом СМИ, в том числе и официозные, в частности Интерфакс. По словам Бирюкова, группа граждан числом 30-40 человек попыталась провести несанкционированное шествие и выйти на проезжую часть на проспекте Мира у станции метро "Сухаревская", однако была блокирована подоспевшими сотрудниками милиции. При этом никаких перекрытий участниками акции городских улиц допущено не было, передает его словам Газета.Ru. Бирюков также опроверг задержания журналистов на акции.

В Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы Интерфаксу сообщили, что в ходе несанкционированной акции в Москве было задержано десять человек. "На всех задержанных составлены административные протоколы. В настоящий момент они отпущены", - сказал собеседник агентства.

В ходе Дня несогласных в Москве были задержаны не более 10 человек. Примерно шесть человек были задержаны на выходе из станции метро "Проспект мира". Среди них - лидер московского ОГФ Лолита Цария и несколько журналистов - корреспонденты Газеты.Ru, "Коммерсанта", ТВЦ и двое сотрудников Associated Press. Задержанные были доставлены в ОВД "Мещанское", откуда всех журналистов вскоре отпустили. По данным корреспондента Каспаров.Ru, Царию отпустили около 23.00, обвинив по статье 20.2 КоАП ("Участие в несанкционированном публичном мероприятии").

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одну группу оппозиционных активистов задержали на станции метро "Белорусская", в том числе представителя "Обороны" Романа Удота и его девушку. Около 22.30 их отпустили из комнаты милиции в метро, вменив им в вину нарушение правил пользования метрополитеном. 

Участники Дня несогланых 12 марта перекрыли проспект Мира в Москве и прошли до Садового кольца. Около двухсот участников шествия скандировали: "Свободу политзаключенным!", "Нам нужна другая Россия!", "Россия без Путина!". По дороге они зажгли файеры и сожгли портрет президента России Дмитрия Медведева.

Из-за проведения Дня несогласных на улицы Москвы выведены четыре тысячи милиционеров, однако они не смогли воспрепятствовать оппозиционерам.

Акции в рамках Дня несогласных также прошли в Санкт-Петербурге и ряде других городов России.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции