"Несогласные" 12 марта перекрыли проспект Мира в Москве и прошли до Садового кольца, передает корреспондент Каспаров.Ru c места событий.

Около двухсот участников шествия скандировали: "Свободу политзаключенным!", "Нам нужна другая Россия!", "Россия без Путина!". Они несли флаги ОГФ, "Обороны", "Смены" и других оппозиционных движений, а также растяжку "Путина в отставку". По дороге они зажгли файеры и сожгли портрет президента России Дмитрия Медведева.

В завершение шествия лидер "Смены" Николай Ляскин поблагодарил участников мероприятия за то, что они, несмотря на "препоны", смогли пройти маршем по Москве.

Рядом с выходом из станции метро "Проспект Мира" перед началом шествия были задержаны несколько человек, в том числе лидер московского отделения ОГФ Лолита Цария. Также задержали несколько журналистов - корреспонденты Газеты.Ru, "Коммерсанта",  ТВЦ и двое сотрудников Associated Press. На станции метро "Белорусская" были задержаны активист "Обороны" Роман Удот и его девушка.

Как сообщает "Эхо Москвы", из-за проведения Дня несогласных на улицы Москвы  выведены четыре тысячи милиционеров. Ранее в МВД заявили, что намерены жестко пресекать нарушения общественного порядка 12 марта во время проведения Дня несогласных.

Сбор "несогласных" был назначен на 19:00 на станции метро "Тверская". Протестные акции проходят в этот день также в Орле, Екатеринбурге, Магнитогорске и других городах. Основные лозунги акций: "Путина в отставку!", "Право на протест!", "Хватит врать!".

Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.03.2009,
Анастасия Петрова, Виталий Константинов