Шествие нацболов. Фото: Виталий Константинов
  • 01-02-2009 (12:01)

Оперативное дезинформирование

В ГУВД утверждают, что ОВД на звонки отвечать некогда, а задержанные нацболы отпущены

update: 11-09-2017 (14:51)

В ОВД "Тверское" 1 февраля продолжают оставаться нацболы Сергей Аксенов, Николай Авдюшенков, Роман Попков, Дмитрий Сумин, Андрей Никитин, Дмитрий Елизаров, Стас Сосин - всего около 10 человек, задержанные накануне на акциях протеста. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила нацболка Елена Боровская.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов находится по адресу Симферопольский, д. 2 г. Об этом Собкор®ru сообщили нацболы.

Дмитрий Елизаров, Андрей Никитин и Роман Попков утверждают, что были избиты при задержании.

Между тем начальник ОВД "Тверское" Виктор Пауков, узнав фамилии задержанных, от комментариев корреспонденту Собкор®ru отказался. По его словам, информацию о задержанныых уполномочена давать только пресс-служба.

Смотрите также
НОВОСТИ

В отделе оперативного информирования пресс-службы ГУВД Москвы корреспонденту Собкор®ru заявили, что суд в отношении указанных лиц должен был состояться в течение трех часов после задержания.

По словам сотрудника отдела, всего 31 января за проведение несанкционированных акций протеста было задержано 41 человек, из которых 39 были сразу же отпущены после составления протоколов. Сотрудник также опроверг информацию об избиениях задержанных. "Это просто самопиар. Вы слышали, они также утверждают, что провели акцию протеста в метро. Все это ложь", - заявили в отделе оперативного информирования. По информации сотрудника, заявлений об избиениях со стороны задержанных не поступало.

Корреспонденту Собкор®ru также объяснили сложность работы ОВД "Тверское": "понимаете, это один из центральных отделов, им нужно работать, а не на звонки отвечать", - сказали в пресс-службе.

Между тем нацболка Екатерина Максимова, задержанная и отпущенная из ОВД "Тверское" накануне, утверждает, что была избита. Соответствующее заявление в прокуратуру Максимова намерена подать не позднее второго февраля.

Напомним, 31 января на Триумфальной площади были задержаны около 20 нацболов вместе с их лидером Эдуардом Лимоновым и доставлены в ОВД "Тверской". Дежурный ОВД соощил, что им было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение требованию сотрудника милиции"), по которой предусмотрен арест до 15 суток. Некоторые из задержанных были отпущены.

Анастасия Кириленко, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября