Организатор "Марша несогласных", пресс-секретарь нацболов Александр Аверин отпущен на свободу. Об этом 15 декабря Собкор®ru сообщил сам Аверин.

Он рассказал, что дело было неправильно оформлено и мировой судья Лариса Богданович отправила дело обратно в ОВД. Сам Аверин был немедленно освобожден из зала суда.

Напомним, Аверина обвиняли по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"), что наказывается административным арестом на срок до 15 суток. Он был задержан у перехода на Триумфальной площади и никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

Аверин был последним человеком, остававшимся задержанным после проведения "Марша несогласных" 14 декабря. Ранее стало известно, что активист "Обороны" Алексей Казаков, считавшийся задержанным до утра, был отпущен на свободу еще 14 декабря.

Напомним, власти Москвы запретили проведение 14 декабря оппозиционного "Марша несогласных". Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Всего, по сообщениям ГУВД, были задержаны около 90 человек. Практически всем задержанным были выписаны повестки в суд по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Проведение публичного мероприятия без согласования"), которая не предусматривает административного ареста.

В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, ОГФ, Союз советских офицеров, "Оборона", "Смена", Антивоенный клуб, Левый фронт и АКМ.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter