Активист "Обороны" Алексей Казаков, задержанный 14 декабря на "Марше несогласных" в Москве был отпущен в тот же день. Об этом 15 декабря Собкор®ru сообщил сам Казаков по телефону. Между тем суд над заявителем "Марша" Александром Авериным, обвиняемым в неповиновении сотрудникам милиции, должен начаться 15 декабря после 14:00 мск, сообщает его жена Наталья Чернова.

Он рассказал, что был задержан на подходе к Триумфальной площади вместе с активистом "Обороны" Максимом Петровичем и активистом бывшего СПС Максимом Тарлыковым. Все они были доставлены в ОВД "Алексеевская", где находилось еще три человека, пришедших на "Марш несогласных". Всем выписали повестки в суд по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Проведение публичного мероприятия без согласования") и отпустили в 20:30 мск.

Ранее сообщалось, что Казаков был задержан в ОВД до 15 декабря.

Таким образом, до сих пор не ясна судьба только одного из участников "Марша несогласных" — лидера нацболов Александра Аверина, который был официальным заявителем "Марша". Как сообщила Собкор®ru по телефону его жена Наталья Чернова, в данный момент Аверин находится в мировом суде по адресу Пресненский вал, дом 16.

Его обвиняют по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"), что наказывается административным арестом на срок до 15 суток. Как рассказала Чернова, Аверина задержали у перехода на Триумфальной площади и никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал. Суд над Авериным начнется после 14:00 мск.

Напомним, власти Москвы запретили проведение 14 декабря оппозиционного "Марша несогласных". Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Всего, по сообщениям ГУВД, были задержаны около 90 человек. Практически всем задержанным были выписаны повестки в суд по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Проведение публичного мероприятия без согласования"), которая не предусматривает административного ареста.

В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, ОГФ, Союз советских офицеров, "Оборона", "Смена", Антивоенный клуб, Левый фронт и АКМ.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter