Причиной смерти экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко в ноябре 2006 года могло стать "неосторожное обращение им с радиоактивным полонием". Такое заявление 2 декабря депутат Госдумы России Андрей Луговой сделал на интернет-конференции в редакции еженедельника "Аргументы и Факты".

По мнению Лугового, Литвиненко был "авантюристичной натурой, он всегда пытался идти по острию". "Нужно учитывать реальную ненависть Литвиненко к той власти, которая тогда была в России", — сказал Луговой в Москве, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, виновен в кончине Литвиненко.

Стоит отметить, что Луговой 31 мая заявил, что Литвиненко и Борис Березовский были завербованы британскими спецслужбами. По утверждению Лугового, британские спецслужбы пытались завербовать и его, чтобы получить информацию о деятельности российских спецслужб и "заняться сбором любого компромата на президента Путина и членов его семьи".

Напомним, Андрей Луговой был объявлен прокуратурой Великобритании главным подозреваемым в деле об убийстве Литвиненко 22 мая, после чего России был передан запрос о его экстрадиции. Однако в Генпрокуратуре заявили, что выдача российских граждан запрещена Конституцией России, Лугового будут судить в России, если собранных британцами доказательств будет достаточно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter