Вице-спикер Госдумы Олег Морозов 29 октября, открывая очередное заседание палаты, поздравил депутатов с днем рождения комсомола. "Все мы выросли из этой шинели", — сказал он и сорвал аплодисменты коллег из высшего органа государственной власти. Олег Викторович не кривил душой, столь образно высказавшись о шинели. По крайней мере, в отношении себя. Выпускник историко-филологического факультета Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина, преподаватель кафедры научного коммунизма этого же ВУЗа, секретарь идеологического отдела Татарского обкома КПСС, работник ЦК КПСС – вот заметные вехи биографии нынешнего вице-спикера. Тут в пору вести речь не о какой-то там шинели, а скорее об идеологической плоти и крови сегодняшнего сто процентного единоросса. Но не отстал от своего заместителя и Борис Грызлов, не имеющий столь ярко окрашенного идеологического прошлого. Тем не менее и он заметил, что для него "это тоже был очень приятный период жизни".

А ведь совсем еще недавно высокопоставленные лица старались не афишировать свое комсомольское прошлое. Так что же изменилось? Да многое, если не все. Мы живем в стране, которая под речи с псевдопатриотической начинкой все заметней и заметней откатывается в свое довольно постыдное прошлое. Комсомольская деятельность наряду с чекистской становится предметом гордости. А есть ли чем гордиться?

Не секрет, что комсомол в последние десятилетия советского строя был, пожалуй, самой лживой и циничной из всех официальных организацией. В ее высшие органы рвалась не вдохновленная коммунистическими идеями фанатичная молодежь, а юноши и девушки, хорошо осознающие реалии того времени. Принимая установленные правила, они были готовы из карьерных соображений притворяться строителями недостижимого коммунизма. Множество карьерных восхождений началось именно в комсомоле.

Как-то мне довелось быть участником пленума этой организации в последние годы ее существования. Собранная через отделы кадров молодежь отсиживала положенное, не слишком соблюдая тишину, а на трибуне юный оратор говорил о том, что "некоторых товарищей необходимо поправить", что "придется сделать оргвыводы" и прочие совершенно неподходящие к конкретной ситуации вещи. Но вдруг я понял, что этот парень просто тренируется на публике в использовании приемов речи, которые понадобятся ему в будущем. Он добросовестно упражнялся в той риторике, без которой невозможно было сделать надлежащую карьеру. А непочтительный шум, да и мы сами имели к будущему его восхождению во власть лишь косвенное отношение. Он репетировал карьеру. Остальное – детали.

Время настали другие, но ребята-комсомольцы оказались в первых рядах тех, кто не растерялся. Идеологические догмы их не отягощали. Образ Ленина на красной комсомольской книжице без труда заменила галерея портретов американских президентов на приятном глазу и душе зеленом фоне. Начав с видеозалов, которые под эгидой Коммунистического союза молодежи стали за деньги гнать западные фильмы, воспитанники комсомола расползлись по всем хлебным местам.

Из комсомольских функционеров "вышли в люди" губернаторы: Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург), Таймураз Мамсуров (Северная Осетия), Николай Меркушкин (Мордовия) Александр Ткачев (Краснодарский край), и этот ряд можно продолжить. Олигархи Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), Михаил Фридман ("Альфа-групп"), Герман Хан ("ТНК-ВР") выросли из той же упомянутой Олегом Морозовым и поистине безразмерной шинели. Бывшие партнеры, а ныне конкуренты Владимир Потанин ("Интеррос") и Михаил Прохоров (группа "ОНЭКСИМ") тоже в свое время в разных ипостасях подвизались на комсомольской ниве. В общем, успешных бывших комсомольцев не счесть. По числу именитых выходцев из этой среды конкурировать с ними может только воспрянувшая духом чекистская братия. Но эти-то уж точно вышли из шинелей.

Неудивительно, что в преддверие юбилейной даты столь "почтенной" организации и в нынешней молодежной среде все более открыто стали дискутировать о том, что же за организация в настоящее время является преемницей комсомола?

Левых молодежных организаций не счесть, и они, конечно, отличаются от прежнего ВЛКСМ. Советский комсомол, будучи конформистской организацией, никогда не конфликтовал с действующей властью. Напротив, он был ее обласканным карьерным резервом. Верхушка комсомола рвалась во власть ради власти, а идеологией жонглировала в зависимости от "линии партии" на "данный исторический момент". В нынешних условиях было бы странно, если бы власть поддерживала левые молодежные организации. Взять хотя бы Союз коммунистической молодежи Российской Федерации (СКМ). Не секрет, что на сегодняшний день он испытывает давление со стороны власти. Зато в него люди вступают не потому, что это делают все кругом, а опираясь на свои взгляды.

Вот "Молодая Гвардия ЕдРа" схожа с ВЛКСМ в его самых неприглядных проявлениях. В этом партийном ответвлении не разбрасываются на идеологию. Здесь доминируют все те же карьерные и меркантильные соображения. Да и самой идеологии по большому счету нет. Причем не только в "Молодой гвардии", но и у старших товарищей в самой "Единой России". Впрочем, это дело поправимое. Имеется уже "национальный лидер", излагающий свои идеи вперемешку с дворовым фольклором питерских подворотен. Есть и свой "идеологический теоретик", обогативший российский политический словарь странным и непривычным для уха термином "суверенная демократия". Будет и все остальное. И весьма скоро. Если, конечно, всю страну вместе с ее руководящими и направляющими силами не погребут падающие цены на нефть. Как это уже было однажды на нашей памяти.

Что и говорить, юбилей комсомола отпраздновали с должным размахом. И это уже стойкая тенденция. Как и в прошлом году, главные торжества прошли в Государственном кремлевском дворце. Так или иначе эту дату торжественно отметили практически во всех регионах страны. Представить такое еще 6-8 лет назад было просто невозможно. Порой хочется посмотреть на календарь, чтобы удостоверится, какой сейчас год. Но еще больше, ей-богу, хочется дожить до такого времени, когда день рождения комсомола вкупе с днем чекиста безвозвратно канут в Лету. И навсегда. На веки вечные!

Александр Фомин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter