Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский еще 4 года назад запретил адвокатам говорить на тему своего физического состояния. Об этом, выступая на Третьих Ходорковских чтениях, заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт.

Что касается психического состояния Михаила Ходорковского, то Шмидт ответил, что видел Ходорковского в подавленном настроении только два раза в жизни: когда посадили Светлану Бахмину и когда было принято решение о банкротстве "ЮКОСа". "Он даже в таком положении думает о своей стране и дает советы власти", — сказал адвокат.

Напомним, предыдущие Ходорковские чтения прошли 10 июля 2007 года и 6 февраля 2008 года. Другое название конференций, проходивших в Москве, — "Российские альтернативы".

В декабре 2006 года Михаил Ходорковский был переведен из колонии в Читинский следственный изолятор в связи с предъявлением ему новых обвинений. В рамках второго уголовного дела бизнесмен обвиняется в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998-го по 2004 годы. Сам Михаил Ходорковский свою вину не признает.

Отметим, 25 октября исполняется 5 лет с момента ареста Холорковского.

Юлия Галямина, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter