Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что либерально-демократическая интеллигенция найдет союзников среди "умных левых и среди настоящих, а не квасных патриотов", об этом говорится в его обращении к участникам Третьих Ходорковских чтений, которые проходят 24 октября в Москве, передает корреспондент Собкор®ru.

По мнению Ходорковского, либерализм 21 века не отделим от социального государства, поэтому у либералов, левых и патриотов имеется общая задача — добиваться становления такой модели государства, которая "обеспечила бы успешное построение современной экономики, а уже на ее базе — благосостояние граждан и достойное место России".

Ходорковский также призвал не осуждать тех, кто идет на контакты с властью или "даже становится частью аппарата". "Я с пониманием отношусь к людям, считающим невозможным для себя сотрудничать с нынешней государственной бюрократией, в том числе из-за существующих в ней корпоративных правил. Однако, на мой взгляд, неверно было бы априори осуждать и тех, кто идет на такие контакты", — говорится в заявлении. "Главное, по-моему, сумел ли человек на простых условиях сохранить свою личную порядочность и позицию, диктуемую нашими общими ценностями", — считает бывший глава "ЮКОСа".

Михаил Ходорковский положительно оценивает те факты, когда власть реализует разработки предложений либералов. "Я лично вижу свою задачу в том, чтобы постоянно предлагать обществу либерально-демократические альтернативы решения стоящих перед ним проблем и критиковать с точки зрения эффективности методы авторитарно-мобилизационные".

Напомним, предыдущие Ходорковские чтения прошли 10 июля 2007 года и 6 февраля 2008 года. Другое название конференций, проходивших в Москве, — "Российские альтернативы".

В декабре 2006 года Михаил Ходорковский был переведен из колонии в Читинский следственный изолятор в связи с предъявлением ему новых обвинений. В рамках второго уголовного дела бизнесмен обвиняется в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998-го по 2004 годы. Сам Михаил Ходорковский свою вину не признает.

Юлия Галямина, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter