Согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 28 сентября "О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", опубликованному 30 сентября в "Российской газете", с 1 октября по 31 декабря 2008 года в российскую армию призовут 219 тысяч человек.

Эта же цифра указывалась в сообщении Генштаба, распространенном 29 сентября, сообщает газета "Время новостей". Это в два раза больше, чем количество новобранцев, призванных весной 2008 года.

Генпрокуратура сообщила, что с 1 октября более чем в ста городах России начнет работу 121 консультационный пункт, в которых военные прокуроры будут готовы выслушать жалобы на военкомов. Центральный пункт будет открыт в Москве при Главной военной прокуратуре (ГВП), кроме того, столичные призывники могут обратиться в городскую военную прокуратуру или в прокуратуру Московского военного округа.

"По телефонам горячих линий военнослужащие, призывники, их родители и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов или иных должностных лиц", - поясняется в сообщении Генпрокуратуры.

Практически одновременно с Генпрокуратурой правозащитники "Движения солдатских матерей" и общественной инициативы "Гражданин и армия" проанонсировали открытие собственных горячих линий, по которым можно будет получить бесплатные консультации юристов. По мнению руководителя московского отделения "Солдатских матерей" Татьяны Кузнецовой, нынешний призыв будет очень сложным и жестким.

В Генпрокуратуре напомнили, что в 2007 году по результатам звонков по горячим линиям ГВП провела не менее шестисот проверок и выявила более 1500 нарушений в деятельности военкоматов. В результате 290 должностных лиц военных комиссариатов и членов призывных и медицинских комиссий были привлечены к дисциплинарной и иным видам ответственности", сообщает "Время новостей".

Как ранее сообщал Собкор®ru, особенностями осеннего призыва 2008 года является то, что план призыва увеличен в два раза, а "отлов уклонистов возрастет". Об этом 29 сентября на пресс-конференции заявляли председатель "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова и Татьяна Кузнецова.

По мнению Кузнецовой, сегодня 60 процентов московских призывников негодны к службе по состоянию здоровья. Только по Москве планируется призвать 5266 человек, из них 1012 имеют специальность.

Напомним, в Москве 27 сентября прошел митинг за добровольную армию. По мнению выступивших на акции, переход на службу по контракту поднимет авторитет и профессионализм российской армии, в ней значительно сократится число убийств, случаев суицида и неуставных отношений офицеров с солдатами.

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter