Один из лидеров нацболов Владимир Линдерман (Абель) 3 июля заявил, что не собирается отказываться от политической деятельности. Как сообщает интернет-портал Delfi, Абель сказал журналистам, что будет жить в Латвии.

Оправдательный приговор, по его словам, был совершенно закономерным - если бы его не вынес суд первой инстанции, то следующий - точно. "Я терпеливый человек, если надо, мог бы посидеть в тюрьме еще", - отметил Линдерман.

Напомним, 3 июля латвийский суд оправдал Абеля. Обвинение требовало приговорить лидера нацболов к полутора годам лишения свободы.

Как сообщал Собкор®ru, 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили обвинение по возбужденному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, которое сам оппозиционер считает сфальсифицированным. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, однако 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Линдерману (Абелю).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter