Бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому было предъявлено новое обвинение, заявляют его адвокаты. Об этом 30 июня сообщает сайт политзаключенного.

"26 июня Ходорковскому было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым уведомление о том, что со следующего дня прекращается ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела "в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия. 30 июня новое обвинение было предъявлено", - говорится в заявлении защиты Ходорковского.

По словам адвокатов, "в уведомлении отсутствовали ссылки на какие-либо фактические и юридические основания такого решения, равно как и на процессуальный документ, которым это решение оформлено".

Защитники Ходорковского называют новый документ, состоящий из 145 листов текста, "набором абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти добытой за шесть лет деятельности НК "ЮКОС".

"Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились", - говорится в заявлении адвокатов.

Напомним, что 26 июня Ходорковскому исполнилось 45 лет. Накануне дня рожденья политзаключенного российские общественные деятели написали ему поздравительное письмо. "В четверг Михаилу Борисовичу, которого мы считаем политическим заключенным, исполняется 45 лет. Мы написали ему письмо, в котором желаем ему пережить все испытания", - отметил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Под письмом свои подписи также поставили известные правозащитники Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Сергей Ковалев, а также оппозиционные политики Гарри Каспаров и Борис Немцов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter