Леонид Невзлин обратился к лидерам "большой восьмерки" с просьбой поднять перед президентом Дмитрием Медведевым тему амнистии политических заключенных, находящихся в российских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, сообщила 26 июня Собкор®ru пресс-служба Невзлина.

Предприниматель указывает на то, что уголовные дела, фигурантами которых стали Михаил Ходорковский и его коллеги из компании "ЮКОС", носят заказной политический характер. По его мнению, жизнь и здоровье Ходорковского находятся в опасности.

"На глазах всего мира Кремль творит чудовищное, беспрецедентное беззаконие, жертвами которого стали десятки невиновных людей. Михаил Ходорковский уже пятый год находится в российской тюрьме за то, что посмел стать в авангарде либерально-демократических реформ. В течение многих лет он последовательно действовал в целях укрепления демократической оппозиции и независимой прессы, создавал и поддерживал общественные и, в частности, правозащитные, организации", - отметил Невзлин.

Также в качестве заказных Невзлин называет дела Алексея Пичугина, Светланы Бахминой и Василия Алексаняна.

Копии письма Леонида Невзлина к лидерам государств "большой восьмерки" отправлены также Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, верховному комиссару ООН по правам человека, в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, в Парламентскую ассамблею Совета Европы и в Конгресс США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter