У здания Латвийского посольства, расположенного по адресу: м. Чистые пруды, ул. Чаплыгина, д. 3, прошел митинг, организованный московскими нацболами. Также в акции приняли участие активисты ОГФ, "Обороны", Российского народно-демократического союза (РНДС), "Смены" и "Трудовой "России". Всего около 30 человек требовали освобождения лидера нацболов Владимира Абеля (Линдермана), остальных активистов к месту митинга не пустил ОМОН. Об этом 21 апреля с места событий сообщает корреспондент Собкор®ru.

Активисты, которых пропустили сотрудники ОМОНа, держали в руках баннер: "Свободу товарищу Абелю!". Они также кричали лозунги: "ФСБ - пособник Латвии!", "Свободу политзаключенным!", "Долой полицейское государство!", "Свободу Владимиру Абелю!", "Позор!", "Мы сюда еще вернемся!".

На митинге выступали нацболы Павел Жеребин, Николай Новохацкий, Алексей Лапшин, активист движения "Смена" Станислав Яковлев, активист движения Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) Юля Малышева, активист движения "Оборона" Олег Козловский.

По словам Жеребина, в дальнейшем они будут продолжать акции, осуществлять комплексное давление на латвийское посольство, также они намерены проводить акции в Латвии. Кроме того, как отметил нацбол, они всеми силами добьются оправдательного приговора.

Между тем милиция не дала подать обращение в посольство Латвии от представителей российской оппозиции, в котором выражалось требование справедливого расследования дела Владимира Абеля. Сотрудники милиции объяснили свои действия тем, что их в посольстве попросили никого не подпускать к зданию, и заявили, что никаких бумаг у митингующих они принимать не намерены.

В конце митинга была принята резолюция. Активисты потребовали прекращения уголовного преследования Владимира Абеля и освобождения его из-под стражи.

Напомним, Владимир Абель был депортирован в Латвию российскими властями в марте 2008 года. Нацбол сам согласился на выдворение после разговора с консулом Латвии, который состоялся накануне. Абель потребовал для себя от латвийского государства гарантии безопасности после прибытия в Латвию.

20 марта прокуратура Латвии предъявила Абелю обвинения в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя. С момента передачи нацбола российскими сотрудниками ФМС латвийским властям Абель содержится в СИЗО в Риге. Дело, по которому преследуют Абеля, в отношении других фигурантов уже давно закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Ряд политиков, общественных деятелей и правозащитников обратились с открытым письмом к властям Латвии и призвали честно и справедливо решить дело Линдермана.

Александр Швед, Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.04.2008,
Евгения Маслова