В Риге 28 марта был допрошен один из лидеров нацболов Владимир Линдерман (Абель), который обвиняется в призывах к насильственному свержению власти и хранении взрывчатки. Прокурор заявил, что если экспертиза не найдет слюны Линдермана на конверте, в котором были запечатаны инкриминируемые ему призывы, то обвинение по насильственному свержению власти будет снято. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе московских нацболов.

Адвокат Абеля заявил, что оставшиеся обвинения по материалам дела столь же бездоказательны. Также адвокат подал жалоба по смене меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. В течении семи дней эта жалоба будет рассмотрена судом.

Абель, с момента передачи его российскими сотрудниками ФМС латвийским властям, содержится в СИЗО в Риге.

Напомним, Владимир Абель 19 марта был выдворен из Москвы в Латвию. Абель сам согласился на выдворение после разговора с консулом Латвии, который состоялся накануне. Абель потребовал для себя от латвийского государства гарантии безопасности после прибытия в Латвию. 20 марта прокуратура Латвии предъявила Абелю обвинения в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter