Депортированный в Латвию нацбол Владимир Линдерман (Абель), которому 20 февраля прокуратура предъявила обвинение в незаконном хранении оружия, взрывчатки и призыве к насильственному свержению власти, находится под арестом в Рижской центральной тюрьме. Об этом 26 марта пишет ежедневная латвийская газета "Телеграф".

По неофициальной информации издания, латвийский консул обещал Владимиру Линдерману, что мера пресечения для него в Латвии не будет связана с лишением свободы, поэтому нацбол спокойно согласился на депортацию. Косвенно эту версию подтвердил соратник Абеля — Раймонд Крумголдс (Рамирес), также проходивший ранее по делу о свержении власти в Латвии и находившийся семь месяцев под арестом, а затем освобожденный за отсутствием состава преступления. По его словам, против Линдермана у следователей ничего нет, поэтому для них важно тянуть время. "Сейчас, по-моему, свержение власти вменяется лишь одному Владимиру, хотя изначально по этому делу проходило несколько человек, — говорит Рамирес. — Дело однозначно провальное и выглядит абсурдно. Насколько я знаю, адвокат Линдермана обязательно обжалует его арест".

Напомним, что из России Владимир Линдерман был депортирован по решению суда Измайловского района Москвы за проживание в России без соответствующих документов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter