После инаугурации мэра Москвы Юрия Лужкова, предварительно назначенной на 6 июля, в московском правительстве начнутся серьезные кадровые перестановки, сообщает 3 июля "Независимая газета" на своем сайте.

По закону в этот день все члены столичного правительства должны будут сложить свои полномочия. Газета предполагает, что не все после этого займут свои прежние кресла. Издание ссылается на некую сложившуюся традицию: после очередных выборов команду мэра покидал один из его заместителей и несколько префектов.

Газета полагает, что вероятнее всего своей должности лишится руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк, а также главы всех 10 префектур городских округов. "На их место якобы придут те, кого рекомендовало федеральное руководство", сообщается в статье.

Со ссылкой на источники издание пишет также, что "нехорошие разговоры ходят и о возможной отставке министра московского правительства, курирующего сферу потребительского рынка и услуг, Владимире Малышкове. Поводом для отставки может послужить неразбериха, царящая на городских рынках".

Газета предполагает, что покинут команду мэра и его пресс-секретарь Сергей Цой, а также руководитель образовательного департамента Любовь Кезина. Сам мэр Лужков, как сообщает "Независимая газета", покинет свою должность ровно через год, когда завершится парламентская и президентская кампании.

Со ссылкой на экспертов издание делает вывод, что заменять Лужкова и его команду накануне парламентских выборов, где Москва с мэрским административным ресурсом принесет много голосов "Единой России", нецелесообразно.

"Независимая газета" сообщает, что в правительстве на руководящих должностях есть люди, которым уже за 70. "И в этом случае обновление будет выглядеть как естественный процесс".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter