В Калининграде на площади Победы прошел 30 июня митинг "Народ против игорной зоны", в котором приняли участие около 300 человек, сообщает пресс-служба калининградского ОГФ. Помимо активистов "Народ против игорной зоны" в акции участвовали активисты "Другой России", жители города.

Демонстранты держали в руках транспаранты "Мы не шарики для рулетки", "Нет рулеточной экономике!", "Мы против растления", а также "Только советская власть отменит все игорные зоны". Митинг продолжался около часа. В конце его участники принялись скандировать: "Долой "Единую Россию!".

Напомним, что движение "Народ против игорной зоны" первоначально создавалось как объединение граждан, отстраненное от каких-либо партий. Однако "Справедливая Россия" смогла стать лидирующей в объединении и из движения были исключены представители оппозиции - ОГФ и нацболы. В связи с этим на митинг активисты "Другой России" пришли на митинг, организованный «справедливороссами», в качестве наблюдателей, принципиально отказавшись от демонстрации своей символики, тогда как партийная атрибутика "справедливой партии" присутствовала в большом количестве, дабы у избирателей не осталось сомнений, кто является защитником их интересов.

Ранее сообщалось, что Калининградская область согласно федеральному закону № 244-ФЗ выбрана в качестве одного из четырех регионов России, где будут созданы игорные зоны. В начале июня инициативная группа горожан предложила вынести на областной референдум вопрос "Согласны ли вы с созданием на территории Калининградской области игорной зоны?". Однако депутаты Калининградской областной Думы отклонили это предложение, решив, что вопрос о создании в области игорной зоны находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ, урегулирован федеральным законом и не может быть вынесен на областной референдум.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter