После встречи с президентом Владимиром Путиным "Единая Россия" пообещала, что будет всегда считать его моральным лидером, пишет газета "Ведомости" 29 июня.

Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин не уставал повторять журналистам, что Путин "и вчера, и сегодня, и завтра" будет оставаться моральным лидером партии, какую бы должность потом он ни занимал. Формат встречи — непубличный, но в довольно широком кругу — убеждает элиты, что "Единая Россия" остается единственной партией власти, полагает политолог Виталий Иванов.

Путин принимал 23 депутатов-единороссов в Ново-Огареве. Открывая встречу, президент поблагодарил партийцев за "ответственный подход" к своему посланию и к бюджету: "Мы с вами прекрасно понимаем, что трудно удержать эмоции, когда дело идет к выборам. И можно растащить бюджет так, что, кроме эмоций, там ничего не останется". Путин попросил гостей заняться "совершенствованием пенсионной системы", модернизацией ЖКХ, поддержать высокотехнологичные производства.

Появление "Справедливой России", рассказывает один из депутатов, Путин объяснил тем, что идеологический маятник качнулся влево. В пример он привел Японию, где маятник качнулся вправо и главенствует Либерально-демократическая партия. Путин рассказал, что в свое время советовал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову переименовать ее в РСДРП, но тот не согласился и теперь эту нишу заняли эсеры. Путин сказал, что единороссы доказали свою эффективность, и выразил заинтересованность в том, чтобы партия получила как можно больше мандатов в парламенте.

По мнению Путина, к конкуренции и соперничеству на предстоящих выборах партия готова. Он призвал к появлению в парламенте новых лиц, говорит депутат Валерий Гальченко. При этом Путин отметил, что депутатам лучше избираться от родных регионов, а не "бегать" по другим и искать проходные места, приведя в пример депутата-питерца Владислава Резника, в 2003 году избиравшегося от Свердловской области, рассказал участник встречи. В предварительном варианте петербургского списка Резника нет и на сей раз. "Я не обсуждаю решения президента, их надо выполнять", — сказал "Ведомостям" Резник. По его словам, он будет баллотироваться в том регионе, куда его делегирует партия.

Депутатов, которые хорошо себя проявили в парламенте, но в следующую Думу не попадут, Путин предложил трудоустроить на другие госдолжности. Слова президента были не случайны, откровенничает источник в руководстве партии: депутатский корпус обновится значительно, на 30-50 процентов, т. е. в следующей Госдуме не будет от 100 до 150 ныне действующих депутатов-единороссов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter